Banner
Banner
29 марта 08:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 сентября 2018 09:29

Мончегорцев ждут «экстремальные» выходные

В предстоящие выходные в Мончегорске во второй раз состоится экстремальный дуатлон «Приз Юма». Соревнования посвящены Дню рождения города.

Первый экстремальный дуатлон (гонки на велосипедах в дисциплине кросс-кантри и на туринговых судах) Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска провела год назад. Соревнования быстро нашли своих приверженцев, которые пожелали, чтобы старты экстремалов стали традиционными в программе празднования Дня города. Организаторы мероприятия приложили максимум усилий, чтобы оно так и стало.

Антон Чесноков  
Антон Чесноков   

— Мы заранее, еще с мая, стали готовиться к стартам. Занимались профилированием трассы велопарка «Нюдоайвенч», убирали мусор, обновляли разметку, наводили порядок и на береговой линии озера Имандра, где проводится один из этапов дуатлона. Все для того, чтобы соревнования стали более безопасными, — рассказал Kn51 главный судья соревнований «Приз Юма» Антон Чесноков. — В этом году нас поддерживает не только Кольская ГМК и «Норникель», но и администрация Мончегорска, взявшая на себя ряд организационных вопросов.

Предстоящие соревнования — одно из ключевых мероприятий проекта «Команда Юма» — одного из победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе  «Мир новых возможностей». Мончегорцы, увлеченные экстремальными видами спорта, полны решимости воспитывать детей и молодежь в командном духе, создавать условия для развития массового спорта в городе.

Традиционно соревнования по маутинбайку (кросс-кантри), которые станут первым этапом экстремального дуатлона, включены в областной спортивный календарь и являются этапом Кубка Мурманской области. Приятно отметить, что после первых двух кубковых этапов, прошедших в Апатитах и Полярных Зорях, в группе мужчин-ветеранов старше 50 лет лидерство удерживает «Команда Юма».

Состязания на горных велосипедах состоятся в субботу, 15 сентября. Их участников, которым предстоит преодолеть 11 и 25 км, ждут в конце дороги по улице Грузовой. Регистрация в 11.00, старт в 13.00.

Второй этап «Приза Юма» — гонка по воде — запланирована на воскресенье, 16 сентября. Сбор участников на берегу озера Имандра, напротив памятника Защитникам Заполярья в 13.00. Старт в 15.00.

Победители будут определены после каждого этапа соревнований, а главный приз экстремального дуатлона достанется тем, кто покажет лучший результат по итогам двух испытаний.

Подробная информация в группах «Велопарк Нюдоайвенч», «Приз Юма» и «Команда Юма».

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Елизаветы ВОПСЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме