Banner
Banner
25 апреля 13:52
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
17 сентября 2018 12:52

Экипаж яхты «Альтер Эго» дошел до малоизученных территорий Арктики

Около двух тысяч миль пройдено за 22 дня экспедиции. Изучение птиц и животных, археологические работы на месте крушения шхуны британского исследователя Бенджамина Ли Смита и географические исследования… — программа исследователей была насыщенной.

В этом году ледовая кромка отступила к северу, что позволило ученым добраться до малоизученных мест. Научная группа подтвердила ряд географических данных, до этого момента фиксировавшихся только со спутника.

— Мы прошли новообразовавшимся проливом между островом Евы-Лив и новым островом Месяцева. Пролив более километра шириной, глубина под килем — примерно 2-2,5 метра, — рассказала журналистам научный руководитель экспедиции «Открытый океан: Архипелаги Арктики» Мария Гаврило.

Проблема мусора в Арктике также не осталась без внимания ученых. С берегов Земли Франца-Иосифа экспедиция привезла образцы проб грунта. Их проанализируют на содержания микропластика в Дальневосточном федеральном университете, сообщает ГТРК «Мурман».

— Меньше мусора точно не становится. В этом году мы получили дополнительные наблюдения о том, как он входит в жизнь обитателей Арктики, например, нашли птиц, которые используют пластиковые обрывки в своем гнездостроении, — отметила Мария Гаврило.

Кроме того, в этом году продолжены археологические работы на месте крушения шхуны британского исследователя Бенджамина Ли Смита: 13 водолазных спусков позволили уточнить не только размеры и точное положение судна, но и дали возможность обнаружить новые артефакты.

— Найден фрагмент блюдца с надписью «Лондон» и названием компании, которая занимается выпуском специализированной керамики, — рассказал руководитель археологических работ экспедиции «Открытый океан: Архипелаги Арктики» Марк Степанов.

Впереди большая работа по обработке и анализу полученного материала, который, возможно, даст почву для новых экспедиционных планов.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме