Banner
Banner
19 апреля 10:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
17 сентября 2018 12:41

Учреждения Мончегорска проверили на доступность для людей с инвалидностью

В городе металлургов доступность учреждений культуры и спорта, а также доступность услуг на практике оценили люди с ограниченными возможностями здоровья — участники проекта «Открытая дверь».

Этот проект — один из победителей конкурса Фонда президентских грантов. Его воплощает в жизнь Североморская городская организация Всероссийского общества инвалидов.

— В городах Мурманской области мы обследуем объекты культуры и спорта на доступность: на себе проверяем насколько реально инвалидам посетить то или иное учреждение и получить предоставляемую там услугу. Кроме того, мы общаемся и делимся опытом с людьми с ограниченными возможностями здоровья и администрациями городов, — рассказала Kn51 председатель организации Татьяна Пуздерко.

Мончегорск стал первым городом, который проверили участники проекта «Открытая дверь». Они посетили геронтологическое отделение Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, физкультурно-оздоровительный комплекс «Умка», Детскую школу искусств имени В.И. Воробья и Музей цветного камня имени В.Н. Дава. В завершение — встреча с заместителем главы администрации города Владимиром Ливданом и мончегорцами с ограниченными возможностями здоровья. За круглым столом обсудили проблемы, с которым люди с инвалидностью сталкиваются в обыденной жизни в своем городе. Владимир Ливдан рассказал о мероприятиях по обеспечению доступности в Мончегорске, а также о работе спортивно-досугового клуба «Тандем». Напомним, он появился в городе металлургов при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Здесь мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья активно проводят свободное время: катаются на велоколясках, велотандемах, хэндбайках, каяках, покоряют скалолазный стенд… Специальное оборудование закуплено на грантовые средства полученные, по программе «Мир новых возможностей» на реализацию трех проектов «Тандем — забудь про одиночество», «Тандем — 2. Расширь границы возможного» и «Точка опоры».

Гостей увиденное впечатлило.

— Нас приятно удивил Дом милосердия (геронтологическое отделение Мончегорского КЦСОН). Мы воочию увидели, как его подопечные активно проводят свой досуг: играют в настольные игры, занимаются физкультурой. Очень понравился спортивный комплекс «Умка». Удивило, что подопечных КЦСОНа даже привозят туда заниматься. Нам бы очень хотелось, чтобы такие взаимоотношения были налажены и у нас в городе, — поделилась с Kn51 Татьяна Пуздерко.

Проект «Открытая дверь» завершится в ноябре 2019 года. За это время его участники также проверят на доступность для людей с ограниченными возможностями Североморск, Мурманск, Оленегорск, саамскую деревню «Самь-Сыйт» недалеко от Ловозера. Итогом проекта станет «Карта доступности Мурманской области» на которой будут указаны места, приспособленные для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме