Banner
Banner
29 марта 15:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
18 сентября 2018 14:46

Берегите Имандру

Экологическая библиотека Мончегорска провела ежегодную акцию «День Имандры».

Акция проводится в седьмой раз и, как отметила библиотекарь Марина Минина, акция вызывает широкий резонанс — в ней участвует все больше людей.

— В этом году в акции участвует около 100 человек. Это, конечно же, наши давние партнеры — учащиеся и педагоги школы №5 имени О.И. Семенова Тян-Шанского, учащиеся других школ города и неравнодушные мончегорцы, среди которых немало семей сотрудников Кольской ГМК. Кстати говоря, самому младшему участнику этого субботника всего 2 годика, — отметила Марина Минина.

Под руководством начальника управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций администрации Мончегорска Виктора Орешкина к акции присоединились водолазы МЧС. Они очищали акваторию озера Имандры в районе дома 28 по Ленинградской набережной. Это не первый их выход в том месте.

— За два часа на берегу и со дна озера собрали целый прицеп мусора: старые покрышки, автомобильные сидения, шланги, трубы, бутылки и прочий бытовой хлам, — рассказал Виктор Орешкин. — К слову, мусора в воде стало значительно меньше, и это радует. Даже водоросли начали расти, чего раньше не наблюдалось.

Но, как отметила Марина Минина, на набережной проблема загрязнения никуда не делась.

— Как обычно, самое неприятное — на берегу. Это битое стекло. Невозможно ходить без опаски — оно везде. Из года в год наблюдаем одно и тоже. Но мы работаем и работаем не зря. Иначе мусора здесь было бы намного больше. А находки в озере, как всегда удивляют. Сегодня вытащили, например, огромную шину, видимо, от КАМАЗа и автомобильное кресло.

Участники акции «День Имандры» напоминают горожанам о необходимости беречь озеро в первозданной чистоте.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Марины МИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме