Banner
Banner
29 марта 15:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 сентября 2018 14:52

Фестиваль в Териберке вернется к двухдневному формату

На заседании оргкомитета Арктического фестиваля «Териберка. Новая жизнь» подвели итоги его проведения в этом году и обсудили перспективы.

— В этом году мы столкнулись с проблемой: основной идеолог фестиваля -сельскохозяйственный кооператив «ЛавкаЛавка» — отказался от организации, и нам пришлось подхватить инициативу и в кратчайшие сроки, а именно за две недели, продумать и подготовить к проведению «Териберку. Новая жизнь», — сказала вице-губернатор Ольга Кузнецова. — У нас все получилось. Помощь в организации фестиваля правительству Мурманской области оказали администрации Колы и Териберки, ООО «Арт Медиа Сервис», АНО «Продюсерский центр «Северный Характер», телекомпания ТВ-21»

Отличие нынешнего фестиваля от предыдущих в том, что он проходил один день, а не два. По экспертной оценке, Териберку посетили четыре с половиной тысячи человек. Год назад — на полтысячи меньше, пишет «Мурманский вестник».

Во время фестиваля работали восемь площадок: и традиционные, например, архитектурно-урабнистическая зона, и новые. Так, в гастрономической зоне были представлены 11 предприятий. Наибольшим спросом, естественно, пользовались блюда северной кухни из рыбы и морепродуктов. Также были открыты две сцены, на которых выступили шесть музыкальных групп Мурманской области, диджеи.

Приехали на фестиваль и два хедлайнера: «Рекорд-оркестр» и «Кафе». В Лавке мастеров свои творения представили 30 умельцев и рукодельниц. Это тоже своеобразный рекорд — годом ранее их было менее десяти.

— Нам даже пришлось отказать некоторым желающим принять участие: не хватало для всех мест, — продолжила Ольга Кузнецова. — В этом году впервые была организована отдельная развлекательно-игровая зона на пляже, которая не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых. Обеспечено транспортное обслуживание участников фестиваля, обустроены санитарные зоны, организован сбор и вывоз мусора до, во время и после проведения фестиваля. В этом году мы, пожалуй, впервые не получили отрицательных отзывов от посетителей, в том числе и от жителей Териберки. Я считаю, что это результат слаженной работы всех участников.

— У меня остались очень приятные ощущения: удивительно яркая и светлая атмосфера, уникальное событие, пронизанное любовью к нашей северной природе, — сказала одна из организаторов фестиваля, президент кинофестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова. — Еще приятно поразила работа с органами власти: какая бы проблема ни возникла, она решалась в кратчайшие сроки.

Во время обсуждения следующего, пятого фестиваля, участники встречи решили вернуться к прежнему, двухдневному, формату проведения. Это позволит расширить программу. Уже намечены даты: 13-14 июля. Прозвучало также предложение сделать «Териберку. Новую жизнь» международной, привлечь иностранных участников. Эти и другие вопросы будут обсуждаться. Следующее заседание оргкомитета запланировано на январь 2019 года.

 

Материалы по теме