Banner
Banner
19 апреля 20:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
21 сентября 2018 11:13

В Италии состоялась церемония зажжения огня Зимней универсиады-2019

Турин стал первым городом международного этапа Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады.

Церемония проходила на территории университета Турина, сообщается на официальном сайте Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады.

— Для FISU большая честь снова вернуться в Турин для зажжения огня Зимней универсиады-2019, чье пламя преодолеет путь до Красноярска и завершит свое путешествие на открытии Студенческих игр в следующем году, — отметил президент Международной федерации студенческого спорта FISU Олег Матыцин. — Особое значение сегодняшней церемонии добавляет и то, что Эстафета огня стартует 20 сентября, в Международный день студенческого спорта. Пламя Зимней универсиады-2019 символизирует единство и дружбу между студентами всего мира. Сегодня мы отправляем огонь Студенческих игр в очередное путешествие, зная, что наша миссия позитивного влияния на будущих лидеров через развитие студенческого спорта также важна для общества, как и прежде.

Заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов в своей приветственной речи отметил, что уверен в том, что Зимняя универсиада-2019 в Красноярске пройдет на самом высоком организационном уровне:

— Спортсмены покажут достойные результаты, защищая честь своих стран и университетов, и впишут свои имена золотыми буквами в историю Студенческих игр.

Участникам церемонии представили презентацию Красноярского края и города Красноярска, украшением которой стал творческий номер «Енисейская Сибирь». Вокально-танцевальная постановка, режиссером которой выступил серебряный призер Олимпийских игр, Посол Зимней универсиады-2019 Илья Авербух, продемонстрировала гостям культурные особенности России и Красноярского края. Также в программе был творческий номер «Наша зима» с участием вокалистов, танцоров и спортсменов-экстремалов, познакомивший зрителей со Студенческими играми, которые пройдут в 2019 году в Красноярске.

Кульминацией церемонии стало зажжение чаши огня, пламя в которой первым факелом Эстафеты огня 1959 года зажег президент FISU Олег Матыцын. На металлических лепестках этой чаши можно увидеть эмблемы всех летних и зимних Универсиад. Теперь здесь есть лепесток и с логотипом Зимней универсиады-2019.

Российский сноубордист, серебряный призер Олимпийских игр 2014 года, серебряный призер Всемирной зимней универсиады 2013 года, Посол Студенческих игр Николай Олюнин зажег от этой чаши первый факел Зимней универсиады-2019.

— Конечно, я очень волновался! Это исторический момент для всего мира. Я с честью принял эту ответственную миссию, для меня это новый опыт. Спасибо, что мне предоставили возможность вписать себя в историю Зимней универсиады-2019! Это очень важно для меня еще и потому, что Студенческие игры впервые будут проходить в моем родном городе. Красноярск сегодня стремительно преображается благодаря подготовке к Зимней универсиаде 2019 года: строятся современные спортивные объекты, появляются новые скверы, — рассказал Николай Олюнин после церемонии.

Огонь доставили в Политехнический университет Турина, где его поместили в колбу, чтобы отправить в Казахстан. 24 сентября огонь Зимней универсиады-2019 встретит Алматы, столица XXVIII Всемирной зимней универсиады 2017 года. 26 сентября этап Эстафеты огня в Китайской народной республике пройдет в Харбине, который принимал XXIV Всемирную зимнюю универсиаду 2009 года. 29 сентября начнется российский этап Эстафеты огня Студенческих игр, который охватит 30 крупных городов страны. Завершится проект 1 марта 2019 года в Красноярске, столице Зимней универсиады-2019.

Напомним, XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 1 2019 года. Будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта. По предварительным прогнозам, в играх примут участие около 3 тысяч спортсменов из более чем 50 стран мира, организаторы ожидают более 200 тысяч гостей и зрителей. Генеральным партнером студенческих игр выступает компания «Норникель».

 
Фото с сайта Зимней Универсиады-2019

Материалы по теме