Banner
Banner
26 апреля 16:03
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
25 сентября 2018 11:53

Гостем экологического кинофестиваля станет знаменитый российский кинорежиссер Александр Сокуров

I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» состоится 27-29 на границе России и Норвегии при содействии компании «Норникель».

Центральным событием фестиваля для зрителей России и Норвегии станет творческая встреча со знаменитым российским кинорежиссером Александром Сокуровым и показ фильма «Александра».

Народный артист России, трижды лауреат Государственной премии РФ Александр Сокуров по решению Европейской киноакадемии, принятому к 100-летию кинематографа, вошел в число ста лучших режиссеров мира. Из наиболее известных работ режиссера  — «Скорбное бесчувствие», «Дни затмения», «Спаси и сохрани»; две картины трилогии — «Мать и сын» и «Отец и сын»; тетралогия о власти — «Молох», «Телец», «Солнце», «Фауст» и с триумфом прошедший по всему миру фильм «Русский ковчег».

Как уже сообщалось, первый кинофестиваль «Северный характер: green screen» состоится в российском Никеле и норвежском Киркенесе.

Слоган фестиваля: «Природа — источник вдохновения», а главная цель — поиск новых моделей взаимодействия человека с окружающим миром и содействие формированию и развитию экологической культуры.

— Культура человека определяет отношение к природе. И чем выше культура, тем бережнее отношение человека к окружающему миру. Природа — это не источник потребления, а  источник вдохновения, — утверждают организаторы фестиваля из продюсерского центра «Северный Характер». Они ставят перед собой задачу сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля и Киркенеса.

На фестивале будет создана атмосфера экологического праздника. В программе предусмотрен не только конкурсный показ фильмов, но и множество других мероприятий. Организаторы фестиваля намерены привлечь местных жителей, чтобы они стали непосредственными участниками действа.

Открытие «Северного Характера: green screen» состоится в Киркенесе 27 сентября. Вечером 28-го эстафету примет Никель, где будут задействованы четыре площадки: ДК «Восход», визит-центр заповедника «Пасвик», Центральная библиотека, Центр «Вторая школа».

28 сентября состоятся открытие фестиваля на российской стороне, конференция «Природа, культура и человек», экологические уроки, выставки книг, экспозиции фото и рисунков на экологическую тему, демонстрация лучших лент из коллекции международного кинофестиваля «Северный Характер», встречи с авторами фильмов.

Показы фильмов и выступление известной музыкальной группы 29 сентября завершат фестиваль в Никеле.

 

Материалы по теме