Banner
Banner
28 марта 18:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 сентября 2018 11:18

Гости из Норвегии познакомились с работой мончегорских соцработников

С дружеским визитом в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения побывали гости из Тромсе: участникам спортклуба для пожилых людей с инвалидностью «Пильбюен» и объединения родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Браво» представили его деятельность.

Три года дружбы

Эта встреча — часть международного проекта «Спорт без границ», который воплощает в жизнь мурманский Клуб молодых инвалидов «Валентина-плюс» при содействии Баренц-секретариата и норвежского клуба «Пильбюен». Для обмена опытом по применению различных видов спорта в комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в Мончегорск приехали 12 скандинавов.

Наталия Янушко  
Наталия Янушко   

— Мы стали партнерам проекта «Спорт без границ» три года назад: представители «Валентины-плюс» предложили сотрудничество после моего доклада о работе нашего учреждения на одной из конференций, — рассказала Kn51 директор Мончегорского КЦСОН Наталия Янушко. — В 2016 году состоялся первый визит норвежских гостей к нам, через год пять наших подопечных из геронтологического отделения посетили Тромсе. В настоящее время мы вновь принимаем делегацию из Норвегии, это уже другая группа, участники которой не знакомы с нашей деятельностью. Очень хотелось, чтобы визит прошел как можно более продуктивно, поэтому подготовили программу с учетом их пожеланий.

Представили проектную деятельность

Специалисты Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения позаботились, чтобы эта поездка гостям запомнилась: организовали несколько мероприятий различного формата. Сначала скандинавов познакомили с работой учреждения — рассказали о проектах, здесь реализуемых.

Наталия Янушко подчеркнула неоценимую помощь градообразующего предприятия: воплощение в жизнь многих идей стало возможным благодаря благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Так, при помощи компании было закуплено специальное оборудование для мастерской-студии «Глиняная игрушка», где теперь подопечные центра осваивают навыки работы с глиной. На территории отделения помощи семьи и детям центра создан интеграционный центр «Солнечный город»: здесь обустраивают четыре развлекательно-развивающих зоны для совместного досуга семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это площадка для проведения праздников, зона правил дорожного движения, экологическая площадка с теплицей и клумбами и спецплощадка для спортивных мероприятий. А участники проектов «Волшебные лыжи» и «Волшебные ролики» — ребята с серьезными нарушениями двигательной функции — осваивают горные лыжи и роликовые коньки. Как отмечают специалисты, благодаря этому у детей не только улучшается состояние здоровья, но и повысился уровень самостоятельности, коммуникативных навыков и познавательного интереса…

Как говорят норвежские гости, совместные проекты Мончегорского КЦСОН и градообразующего предприятия впечатляют: знакомство с работой центра оказалось не только интересным, но и полезным.

  Астрид Каролине Ричардсен
   Астрид Каролине
Ричардсен

— Я в России впервые. От всего того, что нам рассказывали, я под большим впечатлением. У нас похожее тоже проходит, но в другой форме. Впечатлили проекты «Волшебные ролики» и «Волшебные лыжи»: вы пытаетесь внести инновации, что-то новое в свою работу. Понравился город: Мончегорск очень красивый в архитектурном плане, — рассказала Kn51 Астрид Каролине Ричардсен.

Как отметила директор Мончегорского КЦСОН Наталия Янушко, сотрудники центра — постоянные участники различных международных, всероссийских и региональных конференций. И практически с каждой привозят свежие идеи и, если видят их полезность, адаптируют под себя. Иногда внедрение занимает долгое время — необходимо продумать техническое исполнение: ментальность, восприятие и экономика в городах и странах разные.

— В 2004 году я была в Норвегии по обмену опытом и там увидела, как трудные подростки показывают таким же подросткам снятые ими фильмы и тем самым помогают им встать, что называется, на путь истинный. Это впечатлило. Теперь у нас есть проект, благодаря которому мончегорские ребята — наши подопечные — учатся видеосъемке, — рассказала директор Мончегорского КЦСОН.

Играли в бочче и знакомили с гандболом

После знакомства с работой центра и его проектами гостей разделили на две группы. Участники клуба «Пильбюен» отправились в геронтологическое отделение знакомиться с его подопечными и «сражаться» в бочче и настольно-спортивные игры «Джакколо», «Новус» и «Шафлборд». Здесь, к слову, благодаря помощи «Норникеля» реализована еще одна полезная инициатива мончегорских соцработников — построен мини-стадион со специальным покрытием на территории геронтологического отделения центра (Дом милосердия), где теперь занимаются физкультурой пожилые мончегорцы.

Реннауг Мюре Сандвик  
Реннауг Мюре
Сандвик
  
   
Нина Риисе Серенсен  
Нина Риисе Серенсен  

— Я представляю клуб «Пильбюен». Я увидела много хороших предложений для людей, которые проживают в Доме милосердия. Для них проводится много тренингов и мероприятий, которые развивают мозговую деятельность, очень много разного оборудования, — отметила в разговоре с Kn51 Реннауг Мюре Сандвик и добавила, что впечатлена мончегорской игрой в «бочче»: пожилые люди играют по международным правилам.

Участники норвежского молодежного объединения «Браво» отправились в физкультурно-оздоровительный комплекс «Умка» — обучать мончегорскую особенную молодежь основам гандбола.

— Наше объединение — это гандбольный клуб, основанный в 1987 году. В нем занимаются с 6 лет. Есть специальная группа для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Мы хотим показать, что человек может играть в гандбол и получать от этого радость, независимо от того, что есть проблемы со здоровьем. Гандбол и в вашей стране играет немаловажную роль: сегодня мы просто хотим научить в нее играть, — рассказала Kn51 волонтер объединения «Браво» Нина Риисе Серенсен.

Мончегорские подопечные КЦСОН с энтузиазмом выполняли разминочные упражнения, постигали правила игры и азам гандбола. После тренировки ребята признались Kn51, что игра пришлась по душе.

  Александр Румянцев
   Александр Румянцев

— До этого никогда в гандбол не играл. Очень классно: игра похожа на футбол, но мяч нужно передавать руками, — рассказал нам один из мончегорских игроков — Александр Румянцев.

Можно с уверенностью сказать, что для мончегорских ребят с ограниченными возможностями здоровья это занятие не станет последним: участники объединения «Браво» подарили центру 9 гандбольных мячей.

Участвовали в эстафетах и танцевали

После тренировки норвежцы и мончегорцы отправились в отделение дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН. За чашечкой чая гостям рассказали о проектах «Волшебные лыжи» и «Волшебные ролики», показали короткие фильмы, рассказывающие об их реализации и представили специализированное оборудование. Затем для них провели обзорную экскурсию по отделению. Участников объединения «Браво» впечатлила фотостудия «Творческий рост», понравилась и комната релаксации: ее долго не хотели покидать.

Завершением программы стали соревнования «Спорт без границ». Мончегорские и норвежские дети с ограниченными возможностями здоровья «перемешались» и разделились на две команды. В веселых эстафетах ребята проявляли меткость, ловкость и выносливость. Зрители не скучали: подбадривали спортсменов, а в перерывах вместе с ними зажигательно танцевали. Победила, конечно, дружба. Участникам вручили памятные грамоты, а норвежским друзьям еще и небольшие презенты: миниатюрных матрешек и сделанные подопечными центра брошки.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме