Banner
Banner
19 апреля 08:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
27 сентября 2018 15:36

«Память. Русские в Киркенесе»

Об одном из самых северных памятников советскому солдату рассказывает документальный фильм «Память. Русские в Киркенесе», премьера которого состоялась на I Международном фестивале экологического и социального кино «Северный Характер: green screen».

Фильм стал частью большого цикла телеканала «Культура», посвященного памятникам советским воинам на территории разных стран, сообщают организаторы. Памятник, о котором идет речь в документальной ленте Евгения Безбородова, находится в приграничном с Россией Киркенесе, на территории, освобожденной Красной Армией от фашистских захватчиков осенью 1944 года.

— Как известно, к советским военным мемориалам отношение разное. Например, в Польше их сносят, где-то еще разрисовывают, портят, — рассказывает Евгений Безбородов. — Я искал интересные истории, нашел Киркенес в Норвегии, где памятник советскому солдату — одна из главных достопримечательностей города, его с гордостью показывают туристам. Стало интересно разобраться — понять, почему так.

По мнению документалиста, такое отношение, чувство благодарности норвежцев связано в том числе и с тем, что советские солдаты не только освободили территорию северного Финнмарка, но и покинули ее после окончания войны. 

По мнению организаторов фестиваля, эта тема близка и понятна жителям Киркенеса, память о подвиге советских солдат сегодня бережно хранится во многих норвежских семьях, поэтому фильм вызвал у них большой интерес.

Напомним, сегодня, 27 сентября состоялось открытие I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» в Киркенесе. В этот же день открылась выставка московского travel-фотографа Александра Мазурова из проекта «Мэнерик» об «одержимых севером». Фотограф представил первую историю своего фотопроекта. Она рассказывает о двух рыбаках с Лофотенских островов — Борге Иверсоне и Людвиге Фагерхейме, чья жизнь с детства накрепко связана с Норвежским морем. 

Фестивальную эстафету прмет российский приграничный поселок Никель, где будут задействованы четыре площадки: Дворец культуры «Восход», визит-центр заповедника «Пасвик», Центральная библиотека и центр «Вторая школа». На 28 сентября запланировано открытие фестиваля, международная встреча деятелей культуры и науки «Природа, культура и человек», демонстрация лучших лент из коллекции Международного кинофестиваля «Северный Характер», встречи с авторами фильмов. Завершится фестиваль 29 сентября в Никеле показами фильмов и выступлением известной музыкальной группы.

Фестиваль организован Продюсерским центром «Северный Характер» при содействии компании «Норникель». Организаторы ставят своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

Больше информации и полная программа — на сайте фестиваля, а также в его группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 
Фото ТВ-21

Материалы по теме