Banner
Banner
24 апреля 15:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
27 сентября 2018 14:45

«Северный Характер» в Киркенесе показал «одержимых севером»

Выставка московского travel-фотографа Александра Мазурова из проекта «Мэнерик» об «одержимых севером» открылась в Киркенесе во время I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen».

Мэнерик — северный синдром, транс, в который человек впадает, увидев северное сияние. Своего рода одержимость. Есть у него и русское название — «мерячение».

— Для меня это некая аллегория, символ сильного притяжения Севера, — поясняет Мазуров. — Образ родился у меня, когда я сидел у костра на Сейд-озере в Мурманской области. Тогда я решил объехать полярные районы, от Гренландии до Аляски, включая все регионы России, чтобы запечатлеть людей, живущих на севере и влюбленных в него. Мне хочется показать северную красоту и северный тип мышления.

На фестивале «Северный Характер: green screen» фотограф представил первую историю своего фотопроекта, сообщает ТВ-21. Она рассказывает о двух рыбаках с Лофотенских островов — Борге Иверсоне и Людвиге Фагерхейме, чья жизнь с детства накрепко связана с Норвежским морем.

Это лишь начало. В ближайших планах Александра — съемки обсерватории в Мурманской области, где изучают северное сияние. А в дальнейшем фотограф намерен отправиться к каюрам на Аляску, к оленеводам на Ямале, китобоям на Чукотке, снять нарвалов на острове Баффина. При этом путешествовать Мазуров намерен за свой счет — для реализации мечты денег не жалко.

Как мы уже сообщали, сегодня, 27 сентября состоялось открытие I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» в Киркенесе. Затем фестивальную эстафету передадут в Никель, где будут задействованы четыре площадки: Дворец культуры «Восход», визит-центр заповедника «Пасвик», Центральная библиотека и центр «Вторая школа». На 28 сентября запланировано открытие фестиваля на российской стороне, международная встреча деятелей культуры и науки «Природа, культура и человек», демонстрация лучших лент из коллекции Международного кинофестиваля «Северный Характер», встречи с авторами фильмов. Завершится фестиваль 29 сентября в Никеле показами фильмов и выступлением известной музыкальной группы.

Фестиваль организован Продюсерским центром «Северный Характер» при содействии компании «Норникель». Организаторы ставят своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

Больше информации и полная программа — на сайте фестиваля, а также в его группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 
 

Материалы по теме