Banner
Banner
24 апреля 08:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
27 сентября 2018 10:12

Специальная цена на электроэнергию поможет привлечь инвестиции в Арктику

Вопрос привлечения инвесторов в арктические проекты можно решить установлением специальной цены на электроэнергию. Это особенно актуально для Кольского полуострова, где есть переизбыток электроэнергии.

Об этом заявил вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин, выступая на XI Региональном общественном форуме-диалоге «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики», сообщает ТАСС.

По словам Тюкавина, сейчас себестоимость электроэнергии в области составляет около 70 копеек за киловатт-час, цена — 2,4 рубля.

— Если продавать энергию хотя бы по 1 рублю, инвесторы придут в арктические проекты, — подчеркнул Тюкавин. — Если инвесторы получат электроэнергию по специальной цене, для них не нужно будет налоговых льгот и других преференций от госбюджета.

Вице-губернатор отметил, что подобный опыт есть на Дальнем Востоке, где для отдельных проектов была установлена своя цена на электроэнергию. Однако по Мурманской области такого решения принято не было, хотя региональные власти многократно выходили на правительство России с этим вопросом.

XI Региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики» проходит в Мурманске по инициативе Общественного совета госкорпорации «Росатом». Он посвящен вопросам взаимодействия различных государственных и общественных структур при освоении Арктики. Среди основных тем, которые обсуждаются на форуме, — новые арктические технологии, социально-гуманитарный аспект проектов развития Арктики и экологические проблемы арктических проектов.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме