Banner
Banner
29 марта 09:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 сентября 2018 14:10

В Заполярье обсудили проблемы саамских общин

Главные вопросы — незаконный сбор ягод и грибов на территориях, принадлежащих саамам, и уничтожение запасов кормовой базы северных оленей — ягеля.

По закону, природные ресурсы собирать можно всем, но только для личных нужд. На деле сбор идет в промышленных масштабах. Один из последних случаев произошел в Ловозерском районе: тонны ягеля обнаружили инспекторы лесничества, сообщает ГТРК «Мурман». К слову, ягель восстанавливается крайне медленно — не один десяток лет. Его запасы в Заполярье не бесконечны.

— Такими темпами весь ягель из Мурманской области вывезут в Питер, Москву и другие города, где проходят праздники с участием оленей, — отметил председатель общины «Самь-Сыйт» (Ловозерский район) Иван Головин. — Чтобы этого не происходило, вопрос нужно решать на законодательном уровне.

Представители саамских общин предлагают более точно прописать в законе понятие «личные нужды». Тогда заготовки, превышающие допустимые нормы, попадут в поле зрения правоохранительных органов, изменится степень ответственности и уровень контроля.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме