Banner
Banner
29 марта 14:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 сентября 2018 09:07

«Северный Характер: green screen»: северяне смотрят хорошее кино

В Центре «Вторая школа» в Никеле состоялась презентация документального фильма «Память. Русские в Киркенесе», снятого по проекту телеканала «Культура». Его зрители — гости I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen».

Фильм посвящен истории памятника советскому солдату, который находится в Киркенесе. Режиссер Евгений Безбородов пообщался с гостями показа и рассказал о большом кинематографическом проекте телеканала «Культура», посвященном мемориалам советским воинам на территории разных стран. Каждый фильм цикла — это история одного памятника и людей, связанных с ним. 

— В Норвегии очень трепетно относятся к военной истории, — рассказал он Kn51. — Памятник советскому солдату в Киркенесе был установлен в память о Петсамо-Киркенесской операции, в ходе который советские войска освободили восточный Финнмарк от фашистских захватчиков. Он занимает почетное место среди достопримечательностей города, сюда водят туристов. Это очень ухоженный камерный домашний памятник, контрастирующий с огромными мемориалами, которые мы видели в других странах, в Болгарии, например.

Хронометраж фильма — 26 минут. В нем — рассказ о жителях Киркенеса, увлеченных историей второй мировой войны. Режиссеру удалось познакомиться с поисковиком Николаем Коростелем, который ищет на норвежских сопках следы войны, пообщаться с сотрудниками музея и библиотеки, бережно хранящими военные артефакты, фотографии, документы и книги.

— Несмотря на то, что жители приграничного Никеля часто ездят в Киркенес, об этом памятнике мало кто знает, — поделилась с Kn51 никельчанка Ирина Маловичко. — Конечно, посмотрев документальную историю о нем, люди захотят увидеть это место собственными глазами. 

— В фильме один мужчина сказал, что многие подвиги советских солдат незаслуженно забыты, что необходимо разыскать информацию о них и донести ее до широкой публики, — сказал по окончании просмотра гость фестиваля Роман Юхимович. — Я согласен с ним: люди должны знать имена героев.

— Фильм полезно показать подрастающему поколению никельчан, — согласна Ольга Жукова. — Это живой и наглядный рассказ о военной истории нашего края и соседней Норвегии. Надеюсь, этот фильм останется в фонде никельской библиотеки и будет доступен для просмотра и в дальнейшем.

I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: greens creen» продолжится 29 сентября на площадке Центра «Вторая школа», где целый день будут идти кинопоказы. Вечером в ДК «Восход» состоится церемония закрытия фестиваля и концерт групп «Zdob Si Zdub» и «Почтовая служба Бангкока».

Трехдневный фестиваль, организованный продюсерским центром «Северный Характер» при содействии компании «Норникель», напомним, стартовал 27 сентября в норвежском Киркенесе, на следующий день его события развернулись уже на российской стороне — на четырех площадках приграничного поселка Никель: в визит-центре заповедника «Пасвик», центре «Вторая школа», центральной библиотеке и Дворце культуры «Восход».

С полной программой и другой информацией можно ознакомиться на сайте фестиваля и в группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме