Banner
Banner
24 апреля 01:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
29 сентября 2018 10:59

Школьникам - об экологии

Во второй день фестиваля «Северный Характер: green screen» организаторы пригласили школьников в центральную библиотеку Никеля.

Юг и Север

Здесь, на молодежной площадке, ребята через игру узнавали что-то новое о природе и истории родного края и решали экологические вопросы, а еще узнали о том, насколько важно быть активным и самому участвовать в событиях, помогающих улучшить жизнь свою и окружающих. Им предложили сразу два путешествия с экологическим уклоном: на юге ребята оказались, посмотрев ролик «Живая классика в Артеке», на севере — с помощью игры-викторины «Путешествие в край Северного сияния» и книжной выставки «Северная палитра». 

Фильм и выставку ребята посмотрели в самом начале встречи, затем началась игра-викторина «Путешествие в край Северного сияния». Первый этап — географическая разминка: девчонкам и мальчишкам надо было вспомнить расположение Кольского полуострова и какие моря его омывают. Продолжилась викторина в формате «вопрос-ответ»: ребята ответили на 17 вопросов экологической тематики. И это еще не все. Ребята отгадывали загадки про народ саами, объясняли народные приметы и отвечали на вопросы о природе. 

Школьники успешно справлялись с заданиями, за быстроту и правильность ответов им выдавали специальные фишки. Больше всего их оказалось у Софии Антиловой, Ани Щербаковой и Нади Терещенко. Они и стали победительницами викторины и обладательницами памятных призов. Буклеты о достопримечательностях Печенгского района, значки, ручки и магниты также вручили самым активным участникам викторины.

Провели культурно-экологическое мероприятие зам. директора Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко и библиотекарь Анастасия Терещенко. Как говорят школьники, им понравилось:

— Жаль, что так быстро пролетело время… Играя мы больше узнали о природе родного края, и закрепили то, что уже знали, — говорят ребята.

По обе стороны границы

Библиотека — только одна из четырех фестивальных площадок, развернувшихся в Никеле. I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: greens creen», организованный продюсерским центром «Северный Характер» при содействии компании «Норникель», напомним, стартовал 27 сентября в норвежском Киркенесе. На следующий день его события развернулись уже на российской стороне — в приграничном поселке Никель. В день открытия в Никеле во внутреннем дворике Центра «Вторая школа» высадили Аллею Дружбы: 14 саженцев венгерской сирени, которые станут символом международного сотрудничества в области охраны природы. После этого в визит-центре заповедника «Пасвик» представили лучшие социальные инициативы, демонстрирующие связь экологии и творческих инициатив: фотопроекты, документальные фильмы, волонтерские программы. Гости фестиваля познакомились с фотохудожником Александром Мазуровым и узнали о программе корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра», о деятельности сотрудников заповедника «Пасвик» и международном экологическом сотрудничестве на территории трансграничного парка «Пасвик-Инари». 

А творческая встреча с российским режиссером Александром Сокуровым и показ его фильма «Александра» стали центральным событием фестиваля: 27 сентября они состоялись в Киркенесе, 28-го — в никельском Дворце культуры «Восход». Еще одно интересное знакомство, состоявшееся по обе стороны границы, — с режиссером Евгением Безбородовым и его документальным фильмом «Память. Русские в Киркенесе», снятым по проекту телеканала «Культура». 

29 сентября гостей вновь пригласили в Центр «Вторая школа» — на просмотр лучших фильмов из копилки международного кинофестиваля «Северный Характер». Вечером в ДК «Восход» состоится церемония закрытия фестиваля и концерт групп «Zdob Si Zdub» и «Почтовая служба Бангкока».

Полная программа фестиваля и другая информация — на сайте фестиваля и в его группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме