Banner
Banner
29 марта 00:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
01 октября 2018 15:09

Награды успешным школьникам

В мончегорской школе №1 имени А.И. Ваганова отметили инициативных старшеклассников и их педагогов: дипломы и подарки вручили представители Мурманской областной думы и местного отделения партии «Единая Россия».

Церемония награждения состоялась в актовом зале: чествовали победителей и участников Всероссийского конкурса «Эколидер» и областной дистанционной викторины «История пограничных войск СССР/РФ», посвященной 100-летию пограничных войск. Поздравления прозвучали также в адрес преподавателя Ольги Крикливенко, помогавшей в подготовке, и директора школы Галины Ивонциной.

Участвуют и побеждают!

Воспитанники Ольги Крикливенко — активные участники различных патриотических и экологических проектов. Под ее руководством не раз защищали честь школы на региональном и федеральном уровнях. В числе недавних — победа ученицы Кристины Коняхиной в конкурсе «Лидер», организованном Всероссийским движением «Сделаем вместе» в ходе акции «Наши герои». Теперь еще две ученицы — Амалия Рагимова и Милана Лоськова — добились успеха на всероссийском конкурсе «Эколидер», инициированном этим же движением при содействии Министерства образования и науки РФ и партии «Единая Россия». Напомним, этот конкурс — один из этапов акции «Вода и здоровье». Его участники с апреля по июнь проводили различные экологические уроки, акции, мастер-классы, лабораторные работы по изучению физических и химических свойств воды.

— Мероприятия Всероссийского движения «Сделаем вместе» заинтересовали. Мы успешно поучаствовали в акции «Наши герои» и решили продолжить. Мончегорск на конкурсе «Эколидер» от нашей школы представляли 7 учениц, и мне очень приятно, что двое из них в числе победителей, — рассказала Kn51 Ольга Крикливенко.

— Участвовала в акции «Наши герои», но победить не удалось. Конечно, расстроилась, но не сдалась: приложила все усилия, чтобы добиться успеха в «Эколидере». И все же выигрыш стал приятной неожиданностью: не верилось, что все получилось, — говорит Амалия Рагимова.

     

Поздравляем!

Талантливую молодежь поздравили депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия», директор компании «Мончегорскводоканал» Андрей Рудаков.

Максим Иванов вручил благодарственные письма за подписью депутата Государственной думы РФ Геннадия Онищенко школьницам Кристине Коняхиной, Амалии Рагимовой и Милане Лоськовой — за активное участие в мероприятиях и конкурсах и Ольге Крикливенко — за большой вклад в формирование патриотической культуры учащихся. Кроме того, депутат Мурманской областной думы подарил победительницам конкурса «Эколидер» денежные сертификаты в магазин электроники.  Сертификатами и памятными подарками также отметили победителей и участников областной дистанционной викторины «История пограничных войск СССР/РФ», где отличные знания продемонстрировали Полина Чиняева и Кристина Коняхина.

Букет цветов и памятный подарок вручили также директору школы Галине Ивонциной. Максим Иванов поблагодарил ее и педагогический коллектив за инициативность и за то, что в стенах школы воспитывают достойное поколение, после чего обратился к самим ребятам:

— Активность, которую вы проявляете, нужна в первую очередь вам. Это шаги в будущее, а не только дипломы и награды. Текущий год — Год волонтера: участвуйте в различных проектах — в Мончегорске проводится много интересных мероприятий, где можно реализовать себя.

Еще одна награда этого дня — Благодарность от председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой за успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации. Ее вручили педагогу Ольге Крикливенко, которая активно участвует не только в школьной жизни, но и в общественной.

— Я очень горд, что в Мончегорске есть человек, удостоенный подобной награды, — подчеркнул Максим Иванов, вручая Благодарность от председателя Центризбиркома.

     

Эколидеры из мончегорской школы

Особое внимание на церемонии награждения — участникам конкурса «Эколидер». Победили в нем Милана Лоськова и Амалия Рагимова, но и остальные участницы —  Мария Зюзина, Алина Никонова, Екатерина Вязникова и две Анастасии — Макарова и Атмашкина — провели большую работу и достойно представляли свой город. Всем им вручили дипломы от местного отделения партии «Единая Россия» и памятные подарки. Кроме того, победительницам подарили книги Валерия Берлина «Вершинам созвучное имя: к 110-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тян-Шанского».

— Ребята активно участвовали в акции «Вода и здоровье». Как руководитель «Мончегорскводоканала» могу подтвердить, что они провели серьезную работу. Проблема загрязнения воды сейчас поднята на мировом уровне, но за чистоту воды в Мончегорске мы можем быть спокойны: на сегодняшний день она считается одной из чистейшей по всей Мурманской области, — отметил Андрей Рудаков.

Конкурс «Эколидер» принес мончегорским школьницам Милане Лоськовой и Амалии Рагимовой не только полезный опыт, общественное признание, награды и подарки от Мурманской облдумы и местного отделения партии «Единая Россия». Как уже сообщал Kn51, организаторы конкурса отметили их путевкой в Международный детский центр «Артек».

   

— Было интересно: меня волнует тема экологии, переживаю за чистоту окружающей среды. Победе в конкурсе, конечно, обрадовалась, ведь я стала лучшей в сфере, которая мне близка, — рассказала Милана Лоськова.

— Для победы пришлось много трудиться: делали анализ воды из озер нашего города, проводили экоуроки, игры, викторины, флешмобы, глубоко изучив водную тему. Мы сдавали макулатуру и пластик на вторичную переработку, организовывали экодесант на берегу Имандры. И это лишь малая толика всего того, что мы делали, — перечисляет Амалия Рагимова.

Все мероприятия девочки организовывали вместе. По словам Миланы, они поставили перед собой цель и упорно шли к ней. Вдохновляли на новые свершения и придавали силы близкие, друзья — поддерживали и помогали. Так, одно из заданий превратилось для мончегорок в серьезное испытание: в день оглашения результатов в срочном порядной необходимо было выслать видеопрезентацию о себе. В это время Милана готовилась к сдаче основного государственного экзамена, а Амалия улетала в отпуск. Времени у школьниц было в обрез и тогда на помощь пришли друзья. Визитные карточки были отправлены в срок!

 

Впечатления — на всю жизнь!

В «Артеке» Амалия Рагимова и Милана Лоськова уже побывали. Как рассказали они Kn51, впечатления — на всю жизнь.

— Всю смену в «Артеке» мы постоянно были заняты: организовывали мероприятия, готовились к конкурсам. Благодаря этому жизнь была насыщенной, совершенно не было времени на отдых. Я получила много опыта и знаний, — рассказала Амалия Рагимова и добавила, что для нее ярким событием стала организация танцевального батла вместе с ребятами из другого отряда и выступление в конкурсе «Инструменталисты», в котором она победила.

— Свободное время, а это примерно по 15 минут, было только перед зарядкой и перед отбоем. Иногда не было времени даже попить. Зато все мероприятия, которые мы готовили, проходили на высшем уровне, — подтвердила слова подруги Милана Лоськова.

Для Миланы это уже вторая поездка в «Артек». Говорит, интересным опытом этого года стало то, что она попробовала себя в качестве ди-джея: училась работать на диджейском пульте.

— В конце смены выбрали двоих ребят, которые играли для остальных, а мы танцевали. Я занималась танцами и была «на своей волне». На финальную дискотеку пришло много ребят, мы устроили интерактив. Нас объединяла музыка и движение. Ощущение единства со всеми — удивительное чувство, — призналась она Kn51.

     

* * *

Безусловно, награды и подарки за свой труд получать приятно. Их обладательницы благодарны всем, кто им помогал — и куратору Ольге Крикливенко, и родителям, и друзьям. А сверстникам советуют не упускать своего шанса: обязательно участвовать в проектах, конкурсах и добиваться успеха.

Руслана СТЕГУРА, Лана КАЛИНИНА. Фото Русланы СТЕГУРА и из архива семей ЛОСЬКОВЫХ и РАГИМОВЫХ

 

Материалы по теме