Banner
Banner
28 марта 20:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 октября 2018 15:14

Лучшие спектакли России представят на фестивале «Золотая Маска» в Забайкалье

В Чите стартовал фестиваль «Золотая Маска». Впервые читинцы и гости города увидят номинантов российской национальной театральной Премии на сцене Забайкальского театра драмы.

Фестиваль проводится в Чите по инициативе компании «Норникель» со 2 по 9 октября. В афише, представленной на сайте фестиваля, спектакли-номинанты Премии «Золотая маска»: «С любимыми не расставайтесь» Театра МТЮЗ и «Шведская спичка» Театра Наций, а также спектакль Российского академического Молодежного театра «Лада, или Радость», вошедшего в Long List премии. Кроме того, для подготовлена спецпрограмма: мастер-классы от народного артиста РФ Алексея Блохина по сценической речи.

Фестиваль «Золотая Маска» — главное театральное событие года в нашей стране. Он включает в себя множество интересных проектов и объединяет традиционный подход со свежими, нестандартными идеями.

В Читу фестиваль приехал по инициативе компании «Норникель», с которой сотрудничает уже не один год. Благодаря этому сотрудничеству постановки известнейших театров страны увидел зритель в Красноярске, Норильске, Дудинке. В год 80-летия компании подарком северянам стал показ спектаклей в Красноярске, в 2016-м году «Норникель» поддержал проект «Золотая маска в кино»: видеотрансляции лучших постановок состоялись в Норильске и Мончегорске, на следующий год фестиваль принимали Норильск и Дудинка.

— Поскольку российская национальная театральная премия «Золотая маска» — всероссийская, нам очень важно охватить именно всю страну. И мы очень рады, что у нас есть такая возможность — ездить в регионы, — цитирует gtrkchita.ru слова руководителя отдела по работе с партнерами фестиваля «Золотая маска» Киры Артамоновой. — И для московских театров очень важно показывать свои спектакли не только на родной сцене. Поэтому мы очень любим наши региональные проекты и стараемся их развивать.

Российская Национальная театральная премия «Золотая Маска», напомним, учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» — российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

 

Материалы по теме