Banner
Banner
16 апреля 16:33
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 октября 2018 13:16

В Кольской ГМК завершена уникальная операция по замене газохода

На мончегорской промплощадке компании выполнены все работы по замене обводного газохода в металлургическом цехе. В уникальной операции были задействованы проектировщики и конструкторы института «Гипроникель», специалисты Кольской ГМК и технический отдел компании «Печенгастрой».

Такого в компании еще не делали. Конструкция газохода сама по себе нестандартна — он выполнен в форме моста, к тому же проложен по кровле основного производственного отделения.

  Владимир Фирсов
   Владимир Фирсов

— Такие вещи сами по себе уникальны, — рассказал Kn51 начальник управления главного механика департамента промышленных активов Кольской ГМК Владимир Фирсов. — Этот газоход строили 30 лет назад с помощью лебедок, вантовых оттяжек и других приспособлений, без применения грузоподъемных машин. Тогда еще цех был новым — стойки, фермы здания — все новое, и на них можно было опереть газоход, собранный в форме треугольника. Но вот конструктивного решения, что потом делать с газоходом, когда он износится и станет непригодным для эксплуатации, выработано в то время не было.

Когда же подошло время менять конструкцию для транспортировки газа специалисты управления главного механика КГМК совместно с сотрудниками института «Гипроникель» разработали проект, который ставил условием обеспечить безопасность проводимых работ для людей и производства. Решено было старый газоход опереть на четыре стойки здания цеха, а при демонтаже использовать специальные траверсы. Для производства работ привлекли большой кран, грузоподъемностью 750 тонн. Только ему под силу справиться с массивной конструкцией газохода.

После демонтажа перед специалистами встала не менее сложная задача — смонтировать новый трубопровод. При существующих условиях заниматься сборкой почти 100-тонной металлической конструкции, находясь на кровле действующего цеха, не только тяжело, но и небезопасно. Поэтому монтаж пролетного строения, состоящего из двух секций, произвели внизу, на земле — как говорят строители, на нулевой отметке.

Установка конструкции в проектное положение уже на кровле — работа тоже, можно сказать, ювелирная. Надо было точно попасть на четыре точки — оголовки стоек здания, выполняющих роль опор. Позже на «мост» легли 7 секций газохода.

— В ближайшие 30 лет новый газоход можно будет без всяких проблем эксплуатировать, обслуживать — на нем предусмотрены рабочие площадки сбоку, сверху, то есть, можно подойти к люкам, проверить футеровку, — рассказал Владимир Фирсов. — Сейчас обслуживающий персонал может безопасно добраться в любую часть газохода, как для его чистки, так и для ремонта.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и из архива компании «Печенгастрой»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме