Banner
Banner
18 апреля 09:04
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
12 октября 2018 14:02

В Заполярье продолжается чемпионат по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями

Соревнования III Чемпионата Мурманской области «Абилимпикс» стартовали вчера и собрали более ста школьников, студентов колледжей и вузов, специалистов. Лучшие из них поедут в Москву защищать честь области на всероссийском состязании.

Напомним, в чемпионате предусмотрено 17 компетенций. В их числе, например, «Массажист», «Медицинский и социальный уход», «Слесарное дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Поварское дело», «Резьба по дереву», «Администрирование баз данных» и прочие, вплоть до «Театрального искусства». Свои умения участники демонстрируют на пяти площадках в образовательных учреждениях.

— Мастерство конкурсантов оценивают эксперты, а также представители предприятий Мурманска, фактически — будущие работодатели студентов и учащихся, — рассказала заместитель директора Мурманского строительного колледжа Надежда Бессонова.

Надежда Юрьевна выступает экспертом в компетенции «Торговля». Соревнования в ней, как и в «Выпечке хлебобулочных изделий», проводятся на базе мастерских строительного колледжа. Здесь свои умения демонстрируют учащиеся Мончегорского политехнического и Мурманского индустриального колледжей, а также специалисты из Снежногорска, сообщает «Мурманский вестник».

На другой площадке, где в мастерстве состязались пекари, было многолюдно, но суеты не ощущалось. Оно и понятно, тесто спешки и шума не любит. И хотя кажется, что выпечь булочки — задача несложная, на самом деле это довольно ответственный и продолжительный процесс.

— Конкурсанты пекут два вида булочек: дорожные и дрожжевые, — рассказал главный эксперт компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» Алексей Брынцев. — Мы обращаем внимание и на технологию, и на выполнение санитарных норм, критерии оцениваем в совокупности. Хочу заметить, что ребята справляются неплохо.

Юноши и девушки сосредоточены на работе. Около каждого конкурсанта — волонтер. Добровольцы помогают им наводить порядок на столе, отвечают на вопросы, касающиеся организации состязания.

На словах все просто и понятно, но далеко не у каждого получаются мягкие и душистые пирожки.

— Я пеку и дома, и на учебе. Уже года четыре, — с улыбкой сказал студент Мончегорского политехнического колледжа Николай Поздняков. — Учусь на повара-кондитера. Очень нравится эта профессия.

На церемонии закрытия регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными физическими возможностями «Абилимпикс» будут подведены итоги и объявлены имена победителей. Они поедут в Москву защищать честь Кольского Заполярья на всероссийском чемпионате.

 
Фото: Сергей ЕЩЕНКО

Материалы по теме