Banner
Banner
28 марта 16:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
15 октября 2018 12:31

В Забайкалье при поддержке «Норникеля» впервые состоялся фестиваль «Золотая маска»

Ведущие театры Москвы, постановки, вошедшие в шорт-лист лучших, номинации и премии. Все это о фестивале «Золотая маска», который впервые, но очень радушно принимали на своей земле забайкальцы.

На сцене Забайкальского краевого драматического театра целую неделю со 2 по 9 октября работали именитые режиссеры, сценаристы и звезды не только больших сцен, но и кино. «С любимыми не расставайтесь», «Шведская спичка», «Лада, или Радость» — постановки были презентованы зрителям, сообщает ГТРК «Чита».

Программа «Золотая маска в регионах» работает уже 18 лет. Благодаря этому уникальному культурному проекту спектакли-номинанты и лауреаты премий смогли побывать более чем в 50 регионах нашей страны.

«Золотая маска» — это более сотни проектов в разных городах, нестандартные режиссерские решения, идейные художественные замыслы и блестящая игра актеров. И самое главное — это отличная возможность увидеть в своем городе лучшие постановки, покорившие зрителей практически всей страны.

Организаторы фестиваля выбирали спектакли для Читы особенно тщательно, они должны были отвечать множеству требований. В том числе по подбору декораций. Наверное, поэтому большинство московских гостей сохраняли минимализм в оформлении. Но это никак не сказалось ни на качестве постановок, ни на игре актеров.

— В проект мы включаем спектакли, которые были номинантами и лауреатами «Золотой маски» разных лет, то есть это не будущее, а уже то, что было оценено театральными профессионалами некоторое время назад. А параметры оценки, всегда это аплодирующие зрители и счастливые лица, — отметила руководитель отдела по работе с партнерами фестиваля «Золотая маска» Кира Артамонова.

Кроме спектаклей в Чите также прошел семинар для журналистов под руководством театрального критика и арт-директора московского Центра имени Мейерхольда Елены Ковальской. Тренинги по сценической речи для забайкальских актеров провел артист Российского молодежного театра Алексей Блохин.

Фестиваль «Золотая маска» успешно прошел в Чите, организаторы и спонсоры выразили желание продолжать начатое. Любимцы публики, актеры и режиссеры поблагодарили зрителей за теплый прием, а также выразили желание вновь вернуться в Забайкальский край уже в ближайший год. В 2019-м «Маска» будет праздновать свое 25-летие. Организаторы фестиваля надеются, что привозить «Золотую маску» в Читу станет доброй традицией.

 
Кадр: ГТРК «Чита»

Материалы по теме