Banner
Banner
29 марта 18:06
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
16 октября 2018 14:31

Мончегорские эковолонтеры благоустроили родник

Участники экомарафона «ПонесЛось!» из команды «GreenTeam» благоустроили «Кварцитовый» родник, расположенный на 8-м километре автодороги от Мончегорска к дачному поселку Риж-губа.

Экомарафон «ПонесЛось!», инициированный компанией «Норникель», продолжается. К завершению подходит третий этап, в котором участники воплощают в жизнь природоохранительные проекты. Так, мончегорские волонтеры из команды «GreenTeam» успешно справились с поставленной задачей — «подарили вторую жизнь» одному из родников в окрестностях города.

Экомарафонцы в течение месяца разрабатывали проект «РодНик», согласовывали план работы с городской администрацией и «Мончегорскводоканалом», закупали стройматериалы. К ремонтным работам приступили в середине сентября. Первым делом демонтировали и вывезли ржавую железную постройку, в которой располагался родник, затем, расчистив и подготовив площадку для установки купольного дома, заложили фундамент. Справившись с этой работой, эковолонтеры собрали и установили добросферу, после чего уложили в ней пол, а сам домик покрасили в голубой цвет.

— Такой цвет выбрали не случайно. Во-первых, он символизирует воду, а во-вторых — голубой цвет присутствует в логотипе компании «Норникель», — пояснила Kn51 участница команды «GreenTeam» Диана Замятина.

Экомарафонцы не только благоустроили «Кварцитовый» источник, но еще и навели порядок на его территории — провели несколько субботников. В них поучаствовали не только представители команды «GreenTeam», но и другие неравнодушные мончегорцы.

— Наша идея нашла отклик в сердцах многих жителей и вместе мы убрали скопившийся мусор, — отметила Диана Замятина. — Хочется пригласить горожан в ряды эковолонтеров. Не мусорьте и помогайте нам поддерживать чистоту! Увидели, что где-то лежит фантик или бутылка — сделайте доброе дело — захватите с собой.

Задумка команды «GreenTeam» успешно воплощена в жизнь. По словам ее капитана Андрея Соловьева, в планах курировать «Кварцитовый» родник и дальше.

— Мы будем продолжать проводить субботники. В следующем году, возможно, возьмемся за благоустройство еще одного источника, а пока мы приглашаем всех мончегорцев за водой на наш новый благоустроенный «Добрый» родник, — рассказал Kn51 Андрей Соловьев.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставлено участниками команды «GreenTeam»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме