Banner
Banner
23 апреля 22:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
16 октября 2018 13:22

Уникальные кадры «Первозданной России»

Природа Дальнего Востока и Арктики, чудеса Приморья и Якутии, вулканы Камчатки и пейзажи Алтая… Увидеть эти и другие прекрасные места нашей страны северяне могут, посетив выставку «Первозданная Россия», которая на днях открылась в Мончегорске.

Фотовыставка — часть одноименного общероссийского проекта, который реализуется с 2014 года при поддержке Совета Федерации РФ, федеральных Министерств природных ресурсов и культуры, русского географического общества. За несколько лет проведения фестиваля его гостями стали более 2,5 млн человек в 70 странах мира.

Елена Кочкуркина  
Елена Кочкуркина   

— В прошлом году Мурманский морской торговый порт и Сибирская угольная энергетическая компания дали возможность жителям Мурманской области посмотреть уникальные природные объекты, окружающую среду, животный и растительный мир: «Первозданная Россия» открылась в Мурманске. В этом году работы отправились и в другие города области: фотографии уже посмотрели жители Кандалакши и Североморска, впереди — Ковдор, — рассказала Kn51 начальник отдела государственной экологической экспертизы особо охраняемых территорий и экологического просвещения регионального министерства природных ресурсов Елена Кочкуркина.

В Мончегорске 120 крупноформатных фотографий представлены в Городском центре культуры и в выставочном зале. Среди первых посетителей на открытии выставки — официальные лица города, представители Детской школы искусств им. В.И. Воробья и другие горожане.

  Владимир Ливдан
   Владимир Ливдан
   
  Маргарита Политаева
  Маргарита Политаева
   
  Анна Смирнова
  Анна Смирнова

— Посмотреть вживую заповедные места страны удается не каждому, возможность познакомиться с природой России появилась благодаря уникальной фотовыставки «Первозданная Россия». Найти, а тем более запечатлеть такие кадры — искусство, — отметил заместитель главы администрации города Мончегорска Владимир Ливдан. — Рекомендую посмотреть работы не только взрослым, но и детям.

Гости выставки открыли для себя природу, животный, растительный мир России: удивительные пейзажи, горы, чистейшие озера, портреты зверей и птиц, тайны микромира — есть чему удивиться. Дети с любопытством разглядывали уникальные кадры из жизни животных: как дрозд рябинник кормит своих птенцов червяками, серая цапля ловит клювом рыбку, а ежики спят, прижавшись друг к другу.

Маша Демкова  
Маша Демкова   
   
Наталья Беднягина  
Наталья Беднягина  
   
Маргарита Соловьева  
Маргарита Соловьева  
   

— Мне понравились фотографии, особенно лисичка и птички. Я люблю красивые фотографии, картины, да и сама рисую животных, — рассказала ученица мончегорской Детской школы искусств им. В.И. Воробья Маша Демкова.

— Мне понравилась фотокартина «Друзья». Я люблю собак, а здесь я увидела, как животные преданы человеку и как они помогают ему, — поделилась впечатлениями еще одна юная посетительница выставки Маргарита Политаева.

Фестиваль «Первозданная Россия» напоминает каждому из нас о том, какие чудеса находятся рядом с нами, как прекрасна природа любого уголка нашей страны. Мурманская область также обладает живописными ландшафтами, интереснейшим животным миром.

— Поражают фотографии, интересно познакомиться с регионами, где, возможно, никогда не сможем побывать, — поделилась впечатлениями мончегорка Наталья Беднягина. — В последнее время я много путешествую по Кольскому Заполярью: недавно посетила острова Средний и Рыбачий, село Варзуга… Очень красивые места.

На выставке нет стандартных фотографий, каждая из них неповторима. Каждый кадр — результат большой работы художника. Вот как автор Дмитрий Вилюнов описывает создание фотографии «Подкидыш»: «Серая цапля. Птица, конечно, нередкая, но на то, чтобы снять момент подброса рыбки, у меня ушло немало времени. Во-первых, она должна была оказаться довольно близко, при этом, естественно, не подозревая о моем существовании. Во-вторых, рыбка должна быть маленькой, иначе цапля её не подбрасывает. В-третьих, необходимо, чтоб в этот момент она стояла под нужным углом. Я уж не говорю про свет, задний план и много всяких мелочей».

— Мне как профессионалу хотелось бы отметить композиционные решения фотографий: четкая композиция, замысел, цветовое решение. Поражает работа с выдержкой, дифрагмой при создании каждого кадра, — отметила преподаватель мончегорской Детской школы искусств им. В.И. Воробья, член союза художников России, член Международной ассоциации изобразительного искусства ЮНЕСКО Анна Смирнова.

— Меня поразило, что фотографии сделаны крупного размера, это позволяет рассмотреть мельчайшие подробности работы, стать частью природы, насладиться пейзажем, находясь далеко от места действия, — отметила участница выставки Маргарита Соловьева.

Фотоработы, сделанные лучшими фотографами-натуралистами, жители и гости Мончегорска могут посмотреть до 31 октября в фойе первого и второго этажей Городского центра культуры (пр. Металлургов, 30), а также в выставочном зале (пр. Металлургов, 39а).

Марина ПАПКА. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме