Banner
Banner
28 марта 20:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
17 октября 2018 13:50

Владимир Лещенко: «Хоккей - это жизнь»

Мончегорскому хоккею с мячом в 2018 году 80 лет. Этот вид спорта стал стремительно развиваться в городе металлургов в конце 1960-х. За десять с небольшим лет «сколотилась» команда, прославившая город металлургов на весь Советский Союз. Кем были те, кого сейчас впору считать легендами мончегорского хоккея с мячом?

Наш первый рассказ об одном из хоккеистов прославленного «Североникеля» мастере спорта СССР Владимире Лещенко. Этим летом он отпраздновал свой личный юбилей — 70-летие. Однако со спортом до сих пор не завязал — все также бодр, подтянут, энергичен и продолжает передавать секреты хоккейного мастерства молодежи, работая тренером хоккейного отделения спортивной школы олимпийского резерва.

Из школы — с профессией

Его родители встретились в Мончегорске вскоре после Великой Отечественной войны. Отец Михаил Семенович приехал в город металлургов из Мурманска, а мама Евдокия Ивановна — из Карельской АССР. В 1948 году родился Владимир.

— Детство запомнилось частой сменой места жительства. Из-за переездов менялись школы — я учился в пяти, — вспоминает в разговоре с Kn51 Владимир Лещенко. — С 6-го по 8-ой класс — в школе №14. Мы с одноклассниками были первыми в городе, где изучали французский язык. А с 9-го по 11-ый — ходил в школу №4 (теперь — школа искусств им. В.И. Воробья).

Владимир Михайлович объясняет, что в одиннадцатом классе, кроме школьных предметов, ученики получали профессии:

— Мы два раза в неделю проходили производственную практику, специализация — столяр-деревообработчик. На 31-ом км действовала мастерская, оборудованная для тех лет современными станками. Школьники изготавливали табуретки, столики… И девушки с нами занимались, но большинство из них все-таки на швей обучались. С окончанием школы выдавалось удостоверение столяра 2 или 3 разряда, уже не припомню. Мне эта профессия не понадобилась, но навык в жизни пригодился.

Мы видели в них небожителей

Получив школьный аттестат, парень сразу устроился на комбинат «Североникель», в цех электролиза никеля учеником электрика. Оттуда через год перешел в энергоцех.

Владимир всегда дружил со спортом. Но, какой ему ближе, определился не сразу. Пробовал и борьбу, и горные лыжи, и хоккей с мячом. И вот, когда уже ощутил, что хоккей затягивает, в Мончегорск, по приглашению директора комбината «Североникель» Георгия Павловича Лешке, приехали игроки расформированной команды «Динамо» из Ленинграда, в основном мастера спорта СССР.

— Они обладали высоким уровнем мастерства: из 14 команд в чемпионате СССР они стабильно занимали 5-6 места. Кулёв, Васильев, Ульянов, Козлов, Гарлоев, Клейменов, Дементьев, Дергачев, Павлюченков (позднее он работал администратором команды) и др. Им было всего по 27-30 лет, а мы видели в них небожителей. Что ни имя — то легенда на местном уровне. Не люди, а боги! С их появлением у нас хоккей с мячом стремительно стал развиваться, — считает Владимир Михайлович.

На играх первой команды мастеров «Североникеля» — тысячи болельщиков, 1964 год

На первом месте стоял хоккей

Молодой хоккеист Владимира Лещенко неплохо зарекомендовал себя в команде юношей, и в 1967-ом году его пригласили во взрослый «Североникель», который уже выступал на всесоюзной арене.

— У меня не было никакого разряда! В те годы звание надо было заработать. Мастера спорта СССР я получил в 32 года! Это сейчас все делается очень быстро, а тогда, помню, и кандидатов в мастера не было: либо ты перворазрядник, либо — мастер спорта, — говорит ветеран хоккея.

Наш герой отыграл спортивный сезон 1967 года и призвался на два года во флот. Служил недалеко — в Североморске.

— Во время службы также участвовал во всех соревнованиях по хоккею с мячом, которые проводились в Мурманской области. Вернулся домой, и возобновилась жизнь с мончегорским хоккеем. Без перерыва отыграл 23 сезона. На 43-ем году жизни перешел на тренерскую работу.

На протяжении спортивной карьеры у всей команды на первом месте стоял хоккей.

— Постоянные переезды. Наша жизнь походила на моряцкую — все время сборы и игры. А жены воспитывали детей. Наш тыл был твердо защищен их преданностью! Большинство игроков команды живут со своими половинками около 50 лет. А одна пара уже перевалила за полувековой рубеж. И у всех крепкие семьи.

Владимир Лещенко — чемпион Северного флота
в составе команды «Сигнал», 1969 год
«Североникель» на финале чемпионата СССР
среди команд первой лиги, Новосибирск, 1979-й год

Год — за тридцать

К началу 70-ых команда мастеров состояла из одних мончегорцев. В Советском Союзе ее даже прозвали «Команда с одной улицы». Дело в том, что 90% игроков жили на проспекте Жданова (теперь — Металлургов). Больших успехов хоккеисты добились под руководством главного тренера, выходца из Ленинграда Юрия Владимировича Ульянова, заслуженного тренера РСФСР. Видимо в тот момент совпали два фактора: профессионализм тренера и опыт игроков, иначе как объяснить высокие результаты команды в 1970-80 годах.

В 1991 году преемником Юрия Ульянова стал мончегорец мастер спорта международного класса «Североникель» Борис Александрович Удодов.

— А я проявил инициативу: попросился в его штат и много лет отработал вторым тренером в команде мастеров, — продолжает Владимир Лещенко. — С Юрием Владимировичем Ульяновым, который вернулся в Санкт-Петербург и сейчас жив-здоров, ему 81 год, мы поддерживаем общение. Он много отдал Мончегорску, хотя, как сам говорил, ехал на Север на год-другой, а прожил тут 30 лет.

«Команда с одной улицы»

Чем больше воспитанников, тем лучше

— Сейчас стараемся поднять мастерство юных хоккеистов, — говорит тренер СШОР Владимир Лещенко. — При поддержке «Норникеля» создана молодежная команда «Мончегорск», ставшая фарм-клубом «Мурмана», выступающего в суперлиге. Сейчас хоккей с мячом жив исключительно благодаря поддержке Кольской ГМК. Чего стоят одни только поездки по разным городам. А это основа развития. Если ребята перестанут выезжать, будут топтаться на месте, — уверен Владимир Михайлович Лещенко и рассчитывает, что к хоккею с мячом будет подтягиваться больше детей.

— Наша тренерская задача: чем больше воспитанников, тем лучше. Во-первых, они оздоравливаются, а во-вторых — приобщаются к активному и здоровому образу жизни, повышают мастерство. А когда будет на что посмотреть, может, на игру и болельщики снова пойдут.

Владимир Лещенко — тренер спортивной школы олимпийского резерва Мончегорска
 

Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru
и из личного архива Владимира ЛЕЩЕНКО