Banner
Banner
28 марта 19:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 октября 2018 13:26

В Мончегорске в память о Почетном жителе установили мемориальную доску

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Почетного гражданина города Михаила Чериковского состоялась у дома 8 по улице Железнодорожная.

Михаил Владимирович родился в Полтаве. В Мончегорск приехал в начале 1940-х в составе группы электромонтажников, будучи семнадцатилетним юношей. Работал в Кольском монтажном управлении треста «Севзапэлектромонтаж», где прошел путь от ученика электромонтажника до заместителя директора по производству. Был первым начальником реорганизованного Мончегорского участка «Севзапэлектромонтаж», а в общей сложности на руководящих должностях проработал 50 лет. Михаил Чериковский участвовал в восстановлении комбината «Североникель» после эвакуации и производства комбината «Печенганикель», разрушенного немцко-фашистскими войсками при отступлении из Печенгского района. Он также участвовал в монтаже и пуске практически всех крупных предприятий Мурманской области.

Михаил Владимирович был настоящим хранителем традиций родного предприятия. Его воспоминания стали частью сборника о строительстве города металлургов «Мончегорск — сплетение судеб». Именно Мончегорску он посвятил свою трудовую биографию, о нем слагал поэтические строки. И он всегда был хорошим и надежным другом мончегорского Музея истории города. При его непосредственном участии готовились к изданию материалы воспоминаний старожилов.

Михаил Владимирович награжден медалями «За оборону Советского Заполярья», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1998-м году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Мончегорска».

Как отмечают в администрации Мончегорска, появление мемориальной доски Михаилу Чериковскому — дань памяти человеку, вписавшего одни из лучших страниц в летопись. Торжественную церемонию открыл глава города Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Михаил Владимирович запомнился мне, как человек увлекающийся чем-либо по-настоящему. Хочу пожелать нашему молодому поколению прожить такую же замечательную и насыщенную жизнь, какую прожил Михаил Чериковский.

Затем выступила дочь Михаила Чериковского — Наталья Михайловна. Она поблагодарила присутствующих за то, что чтят память его отца.

— В последние годы он постоянно был согрет вниманием и любовью окружающих его людей, — подчеркнула она.

— Никогда не забуду встречи с Михаилом Чериковским. Это был великий человек! Интеллигентный, скромный, но со своей точкой зрения, — взял слово член городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Кострюков. — Думаю, мемориал будет постоянно напоминать нам о нем.

Завершилась торжественная церемония возложением цветов.

Фото: администрация города Мончегорска

 

Материалы по теме