Banner
Banner
29 марта 01:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
26 октября 2018 11:47

Неформальная занятость: последствия и риски

В администрации Печенгского района проводят консультации для граждан, на которых рассказывают о последствиях неформальной занятости населения.

В России неформальную занятость зачастую называют «левой работой»: это означает, что факт трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей, чтобы не платить налоги. Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в официальном оформлении трудовых отношений, а зарплату выдают наличными, прямо в руки.

У этого явления есть много негативных последствий. Согласившись на выплату «серой» заработной платы работник рискует не получить отпускные, расчет при увольнении, больничный, получить отказ в выдаче визы для выезда за границу. В случае конфликта с работодателем зарплату ему могут просто не отдать, кроме того, он лишен социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка и другими жизненными ситуациями.

Такому сотруднику не оформить кредит в банке, а осуществление не в полном объеме отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование может привести к проблемам формирования пенсий и пособий, необходимых в зрелом возрасте и при потере трудоспособности.

Тем не менее, легализация «теневой» зарплаты выгодна работодателю: таким образом он прекращает нарушать трудовой кодекс и прекращает налоговые правонарушения. У работника увеличивается имущественная ответственность за ущерб, нанесенный работодателю, так как материальная ответственность работника равна его среднемесячному заработку. Работники, имеющие письменный трудовой договор с реальными условиями оплаты труда, чувствуют юридическую защищенность и поэтому работают лучше, ответственнее, «держатся» за такое место работы.

В администрации Печенгского района предупреждает, что нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей (статья 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; для должностных лиц дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — штрафа от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Консультацию по неформальной занятости можно получить по телефону: (81554) 5-12-07, сообщают в администрации Печенгского района.

 

Материалы по теме