Banner
Banner
23 апреля 22:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
29 октября 2018 15:00

Бизнес, который помогает людям

10 городов-участников, более 100 предпринимателей и 1000 идей — в приграничном Никеле состоялся слет социальных предпринимателей севера.

Площадка для диалога

Архангельск, Никель, Заполярный, Мурманск, Мончегорск, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Вязьма, деревня Малый Турыш Свердловской области… Представителей этих населенных пунктов объединил слет социальных предпринимателей севера в Центре «Вторая школа». Организатор мероприятия — компания «Норникель» — создала полезную площадку для дискуссий и обмена опытом между социальными предпринимателями, представителями бизнеса и экспертами-консультантами.

Игорь Сухотин
Игорь Сухотин

— Это уже второй слет социальных предпринимателей, который организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», — напомнил начальник управления благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Игорь Сухотин. — Глобальная задача проста: привлечь внимание к социальному предпринимательству и показать успешных людей, которые уже реализовали себя на этом поприще. Компания «Норникель» выстроила стройную линейку мероприятий, которые, помимо обучения, консультирования и финансовой поддержки, включают в себя встречи для диалога и обмена бесценным опытом. Слет — это прекрасный формат для создания сообщества социальных предпринимателей из разных уголков страны.

Анастасия Гулявина
Анастасия Гулявина

Работа слета была организована по трем тематическим блокам: туризм и ремесла, досуг, образование. На каждой площадке гости знакомились с уже существующими проектами и вместе с экспертами генерировали новые идеи для продвижения и расширения собственного социального бизнес-продукта.

— В разных городах страны есть множество интереснейших социальных бизнес-проектов, — рассказала сооснователь центра поддержки социально значимых предпринимательских проектов Impact Hub Moscow Анастасия Гулявина. — Наша задача — создать сообщество из представителей бизнеса, экспертов, социальных предпринимателей, некоммерческих организаций, которые смогут оказать поддержку тем, кто только встает на этот путь. Наша страна большая, и часто в разных регионах создаются похожие проекты. Таким людям необходимо обмениваться опытом, и этот слет — прекрасная возможность научиться чему-то новому.

Посещение предприятий Печенгского района, тренинги и ток-шоу, выставка уникальных товаров и креативная сессия «Голубые океаны», мотивационные выступления от авторов успешных кейсов, откровенные разговоры об ошибках и неверных бизнес-решениях, давших новые возможности для взлета — этим запомнится слет его гостям и участникам.

Помочь себе и другим

Гюзель Санжапова
Гузель Санжапова

Юлия Николаева
Юлия Николаева

За каждой историей создания социального бизнеса — личный опыт человека, столкнувшегося со сложной или проблемной ситуацией. В попытках решить ее, человек убеждается в том, что имеет достаточное количество инструментов для поддержки других людей, оказавшихся в похожих обстоятельствах.

Гузель Санжапова и ее партнеры основали сладкое производство в маленькой деревушке на Урале. Кроме предоставления новых рабочих мест предприниматели заботятся о создании достойных условий для жизни своих сотрудников. Сегодня в крошечной деревне основатели медового бизнеса построили детскую площадку и общественную зону, а в скором времени здесь появится общественный досуговый центр, который даст жителям новые возможности для творчества и образования.

— Все началось с трех-четырех бабушек, они собирали для нас ягоды, которые мы решили смешивать с медом со своей пасеки, так получился уникальный продукт: крем-мед, — рассказала она. — Сегодня у нас серьезное производство, которое выпускает на рынок продукты из меда, карамельную линейку, травяные чаи. На производстве работают 11 человек, а на заготовке в этом году у нас было уже 230 человек.

Еще один успешный пример — норильский «Центр развития личности «Старт», который объединил вместе педагогов, радеющих за всестороннее развитие детей города.

— Я в прошлом профессиональная спортсменка, некоторое время преподавала гимнастику и хореографию в школах, вела спортивные секции, — рассказала директор Центра Юлия Николаева. — Оказалось, в Норильске много детей, которым интересно дополнительное образование. Так, помимо танцев, в Центре появились курсы английского языка и подготовки к школе, изостудия, такие дисциплины как брейк-данс, паркур, а в этом году мы открыли самую северную цирковую школу «Заполярный цирк». Сегодня создано 4 филиала центра «Старт», во многом достичь этого помогло обучение в «Школе социального предпринимательства» «Норникеля». Новичкам я могу посоветовать только одно: заниматься тем, что ты хорошо знаешь, чтобы все было профессионально, на высшем уровне.

Учитесь — и все получится

Виктория Федотовская
Виктория
Федотовская
Леонид Гнибеда
Леонид Гнибеда

Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Успешные примеры социального бизнеса существуют и в Печенгском районе. Один из них — гостиница «Виктори», которая появилась в приграничном Никеле несколько лет назад. Его создательница Виктория Федотовская пришла в бизнес, столкнувшись с болезнью сына. Сегодня она помогает и другим людям, попавшим в сложную ситуацию — в гостинице созданы рабочие места для социально незащищенных людей: инвалидов, пенсионеров, мам с маленькими детьми, которым сложно найти работу.

— Никель — форпост России на границе с Норвегией, через поселок в соседнее королевство едут туристы со всего мира, — рассказала она. — Среди наших гостей — представители Австралии, Европы, Канады, а норвежцы — наши постоянные клиенты. Кроме того, в «Виктори» размещаются командировочные россияне. Им нравится останавливаться у нас. В реализации проекта помог «Норникель»: я прошла курсы социального предпринимательства, где специалисты научили составлять бизнес-планы, просчитывать возможные риски и искать пути решения проблем. Благодаря полученным грантам нам удалось отремонтировать и превратить в уютную гостиницу заброшенное здание, которое представляло социальную опасность. Мой совет начинающим — ничего не бойтесь. Если есть цель — идите к ней, стремитесь к лучшему и, главное, любите окружающих вас людей. Участвуйте во всех грантовых программах, учитесь — и все получится.

На слете многие предприниматели нашли идеи по улучшению своего дела. Руководитель мончегорского проекта «Берег развлечений» Леонид Гнибеда задумался о том, как создать узнаваемый бренд своей компании.

— Мы представляем достаточно широкий спектр услуг и в зимнее, и в летнее время: это прокат велосипедов, гироскутеров, сигвеев, ватрушек. После слета возникла идея создать бренд, символ предприятия, который может стать и игрушкой, и магнитиком, и ростовой куклой. Чтобы увидев его, все понимали — это «Берег развлечений».

Ольга Чернышева, владелица магазинов в Никеле и Заполярном, увидела первые очертания будущего дела, которое поможет интеллектуальному развитию детей Печенгского района.

— У меня есть мечта — организовать в районе школу ментальной арифметики и скорочтения. Это интересно: у меня самой есть маленькие дети, которых хочется развивать. Обучающие программы могут помочь оформить эту идею в реальный проект. Кроме того, на слете я хотела узнать, как продвигать существующий бизнес на больших общественных мероприятиях и фестивалях.

Социальное предпринимательство: инструкции для новичков

Алексей Молчанов
Алексей Молчанов

Профессиональное общение участников слета, помимо обмена опытом, включало в себя проведение тематических мастер-классов. Гости обсуждали, как сгенерировать успешную бизнес-идею и продвинуть свой продукт, где найти финансовую поддержку и как заручиться помощью коллег.

Бизнес-тренер компании «Business&Business» Алексей Молчанов, преподаватель кафедры управления института психологии и управления красноярского государственного педагогического университета, руководитель обучающего курса «Социальное предпринимательство» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» рассказал Kn51о том, как превратить мечту в рабочий бизнес, который будет помогать людям.

Где взять идею?

— Идеи приходят по-разному: у кого-то есть мечта, у кого то-проблема, требующая решения. В любом случае, она должна захватывать, человек должен гореть ею — это поможет не выгореть эмоционально в сложные периоды, а они случаются у каждого предпринимателя. После этого необходимо понять, есть ли потребность в продукте, который мы собираемся производить. Важно иметь в виду, что сегодня люди ценят то, во что вложена душа. В каждом городе есть похожие потребности, касающиеся развития детей, помощи пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Я знаю классный проект, который объединил две категории социально незащищенных граждан: «Бабушка на дом». Это приносит пользу и пожилым, которые хотели бы понянчиться с малышами, и молодым мамам, спокойно оставляющим своих детей приходящим «бабушкам».

Как получить поддержку?

— Мер поддержки социальной предпринимателей в нашей стране много: от грантовых проектов, до беспроцентных займов и субсидий, которые помогут возместить часть стартовых затрат. Однако зачастую предпринимателями становятся люди, которые привыкли полагаться только на себя, а многие даже не знают о том, что есть организации, готовые помогать. Это одна из основных ошибок в начале пути. Поддержка — это не только про деньги. Это и про психологическую помощь, информацию, обмен опытом с теми, кто уже прошел этот путь и имеет практику в решении стандартных проблем. Сейчас много качественных образовательных программ, которые с каждым годом становятся все доступнее. Мы часто недооцениваем профессиональное общение, но это полезная опция, которая поможет сформировать вокруг себя среду единомышленников.

Как продвинуть продукт в онлайне?

— Нужно в первую очередь понимать, кто твой ключевой потребитель. Проблемы большинства проектов в том, что они не понимают целевую аудиторию, которая будет пользоваться их продуктом. Нужно изучить клиента: что он смотрит, что он читает, какой у него образ жизни, где он бывает. Поняв кто потребитель, нужно определить, в каких соцсетях будет эффективное распространять информацию о продукте, и на основе этого выстраивать стратегию. Например, моих ключевых клиентов нет «ВКонтакте» и «Инстаграме», они пользуются «Фейсбуком». «Инстаграм» любит картинку и не любит длинные посты, пользователи «Фейсбука» больше реагируют на полезность информации, и большие информативные тексты здесь с большей вероятностью будут прочитаны.

Определившись с каналом, нужно набивать руку, писать, отслеживая отклик клиентов. Необходимо разработать звучный хэштег, который поможет запомнить вас. Если говорить про СММ, то это, в первую очередь, вопрос позиционирования: люди, глядя на твой аккаунт, должны понимать, кто ты. Не нужно размывать информацию, она должна быть интересна именно твоей целевой аудитории. Все это емкая, но не сложная на практике технология.

Как распространить информацию в офлайне?

— «Сарафанное радио» — это лишь один из каналов продвижения, а ведь их существует множество. Мы должны понимать, как клиент потребляет информацию и где он бывает. Например, у нас была история, когда детский садик расклеил на фонарных столбах брендированные ростомеры для детей, и вот она, реклама. Нужно участвовать в выставках, общаться с коллегами, которые смогут помочь в продвижении продукта.

Как справиться с проблемами?

— По сути, все социальные предприниматели проходят один и тот же путь и совершают одинаковые ошибки. Часто новички не считают деньги, а ведь есть такая поговорка: «Что не измеряешь — тем не управляешь». Перфекционизм тоже подводит: ребята стараются сделать круто, классно, а когда не получается — теряют энтузиазм. Из-за стремления сделать все идеально многие теряют эффективность, таких историй множество.

Все сталкиваются с негативной адаптацией: после того, как человек в начале дела вложил в него много сил и энергии, он приходит в состояние некоторой апатии. Такие «ямы» проходят абсолютно все, необходимо понимать, что это нормально. Чтобы обойти их, и нужна увлеченность своим делом.

Главные советы новичкам.

— Быть открытым. Когда ты открыт, озвучиваешь свои достижения и проблемы, мир откликается. Вокруг много людей, которым ты небезразличен. Необходимо не замыкаться, качественно делать свое дело и уметь слушать тех, кто обладает полезными знаниями и опытом.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме