Banner
Banner
28 марта 16:30
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
30 октября 2018 13:44

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!

Мончегорские комсомольцы отпраздновали вековой юбилей Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Это навсегда останется в памяти

В центре развития творчества детей и юношества «Полярис» собрались те, чьи молодые годы пришлись на время, когда Всесоюзная организация играла огромную роль, практически, в жизни каждого парня или девушки. На праздник пришли не только рядовые комсомольцы, но и те, кто возглавлял ячейки ВЛКСМ в различных организациях.

С порога гости праздничного вечера приветствовались советским: «Здравствуйте, товарищ!», проходили в зал и попадали на…комсомольское собрание. Оно проходило в лучших традициях коммунистической эпохи: «председатель» и «секретарь» собрания восседали за письменным столом, застеленным кумачом, а на нем — неизменные атрибуты — граненый стакан и графин с водой. Оригинальная концертная программа, построенная в форме агитбригады, провела комсомольцев по всем историческим вехам страны Советов. Погрузиться в настроение тех лет помогли старые мелодии, песни и танцы в исполнении творческих коллективов «Поляриса».

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов

Присутствующий на «собрании» глава Мончегорска Дмитрий Староверов поблагодарил организаторов за созданную атмосферу. Она напомнила ему историю из восьмидесятых годов, что произошла с ним во время учебы в ленинградском Высшем военно-морском училище им. Фрунзе.

— На третьем курсе я решил не быть военным. И в марте 1988 года на комсомольском собрании поднимался вопрос об исключении меня из ВЛКСМ. Присутствовали начальники по воспитательной работе. А мои товарищи, не смотря на давление, возмущались: «За что его исключать? Учится хорошо, честно. Ну и что, что принял такое решение?». Их позиция навсегда осталась в памяти. Это было внутреннее ощущение комсомольца справедливости, добра, честности, — рассказал он гостям вечера. — В Мончегорске есть уникальная память о ВЛКСМ — памятник защитникам Заполярья, который построен на средства, собранные нашими комсомольцами. Я хочу сказать ветеранам «спасибо» за то, что они делали для города. Хочется, чтобы не только в них, но и молодежи всегда жила вот эта внутренняя сила и ощущение добра, четности.

Награды для молодых душой

Александр Архипов
Александр Архипов

Долгое время городскую комсомольскую организацию возглавлял Александр Архипов — нынешний начальник управления образования Мончегорска. Обращаясь к бывшим комсомольцам, он отметил:

— Мы взрослые, а душа молодая. Каждый из нас сейчас, наверное, переживает те трогательные моменты, когда ему вручали комсомольский билет, и волнующее состояние на комсомольском собрании, или, когда студентами ездили в стройотряды, когда поднимали целину. А еще, конечно, надо вспомнить тех молодых ребят, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Это все наша биография.

Со словами «Спасибо вам, друзья, что были и остаетесь комсомольцами» Александр Архипов вручил памятные медали «Сто лет комсомолу» таким известным мончегорцам, как Сергей Кострюков, Вероника Карпенко, Валентина Игнатова, Станислав Чудинов. Эту же медаль получил коллектив центра развития детей и юношества «Полярис».

Комсомольский заряд и сейчас дает силы

Бывшие комсомольские лидеры и сейчас сохраняют активную жизненную позицию и считают, что источник силы для них являются те самые комсомольские годы.

Сергей Кострюков 10 лет избирался секретарем комсомольской организации отдела внутренних дел.

Ирина Галинко
Ирина Галинко

— Тот заряд дает желание и силы вот уже 20 лет возглавлять Совет ветеранов нашей доблестной милиции. В милицию я пришел после армии. В то время у всех нас там была активная жизненная позиция. На одном комсомоле я не замыкался. Но он дал толчок для знакомств с интереснейшими людьми нашего города, с его историей, — поделился он с Kn51.

Около 20 лет назад Ирина Галинко переехала из Мончегорска в Москву. Но праздновать вековой юбилей организации, подарившей ей яркие годы, решила в родных стенах.

— Я была секретарем комсомольской организации учителей школы № 3, потом работала в горкоме комсомола, в школьном отделе. Я вступила в ВЛКСМ в 1973 году и считаю себя членом комсомола до сих пор — у меня комсомольский билет на руках, — смеется Ирина. — Сегодняшний концерт всколыхнул память о том, что комсомольские годы — это горячность, вера в себя и в будущее. Это любовь к тем, кто рядом с тобой; к делу, которым ты занят. Это молодой коллектив, который связывали близкие отношения: дружеские, товарищеские. Тогда все невзгоды проходили легко.

Легко, точно как прошедшее «собрание», которое и завершилось на задорной ноте. В «протокол» было записано: «Работу комсомольской организации Мончегорска за первые сто лет считать отличной!»

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме