Banner
Banner
25 апреля 13:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
01 ноября 2018 11:55

Автодорогу Кола - Верхнетуломский - Лотта отремонтируют

В Мурманске подписан грант-контракт на реализацию крупного инфраструктурного проекта — «Обустройство и ремонт автомобильной дороги Кола — Верхнетуломский — МАПП «Лотта».

Документ подписали начальник Государственного областного казенного учреждения по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (ГОКУ «Мурманскавтодор») Виктор Козлов и руководитель по развитию Регионального Совета Лапландии Пяйве Экдаль.

Проектная заявка Мурманской области одобрена для финансирования по программе приграничного сотрудничества «Коларктик» 2014-2020, сообщают в областном правительстве. Ведущим партнером проекта выступает Мурманскавтодор, партнером — АНО «Центр управления проектами», с финской стороны — Центр транспорта, экономики и окружающей среды Лапландии. Проект направлен на развитие системы дорожной безопасности, создание одинаково комфортных и безопасных условий для движения по дороге по обеим сторонам российско-финской границы, снижение аварийности, увеличение грузо- и пассажиропотока, расширение экономического сотрудничества. Мероприятия проекта включают как ремонт дорожного полотна, так и обустройство элементами безопасности (барьерными заграждениями, инфо-знаками и др.). Проект рассчитан на три года.

Общий бюджет проекта 4,5 млн евро, 15 процентов из них (порядка 440 млн рублей) — составят средства госпрограммы Мурманской области «Развитие транспортной системы».

— Сегодня Мурманская область и Лапландия, даже более того, Россия и Финляндия, как добрые соседи, друзья и партнеры, делают еще один шаг навстречу друг другу — в самом буквальном смысле. Приграничные дороги — это двери между странами, и от их состояния зависит, насколько мы гостеприимны и готовы к сотрудничеству, — подчеркнула на церемонии подписания губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Программа «Коларктик» как инструмент развития приграничных территорий действует в Мурманской области уже не первый год. В 2014 году в рамках этой программы был завершен большой проект реконструкции дороги Кандалакша — Алакуртти — Салла, отмеченный дипломом Минэкономразвития России как «Лучший проект приграничного сотрудничества Россия — Евросоюз».

Как сообщила Марина Ковтун, на сегодняшний день к финансированию по программе «Коларктик» отобраны еще 14 проектов с участием организаций Мурманской области, 7 из них направлены на защиту хрупкой природы Арктики.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме