Banner
Banner
29 марта 11:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 ноября 2018 11:04

Школьникам - дипломы стипендиатов и памятные сувениры

Учащимся Мончегорска вручили дипломы стипендиатов муниципальных премий «Искорка» и «Студенческая семья» по итогам второго полугодия 2017-2018 учебного года.

Отдельные категории школьников, отличившихся в учебе, в городской администрации отмечают не первый год. На муниципальную премию «Искорка» могут рассчитывать ученики 5-11 классов из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья и дети в возрасте до 18 лет, находящиеся под опекой. Эта хорошая традиция позволяет ежегодно предоставлять стипендии нескольким десяткам ребят еще во время их обучения в школе.

— Обычно мы получаем стипендию после окончания школы, когда становимся студентами. Но благодаря администрации Мончегорска ребята, еще будучи школьниками, получают возможность почувствовать себя взрослыми, «заработать» сами, за счет своих знаний и умений, — отметила главный специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска Анна Шнайдер. — Считаю, что для школьников это хорошая мотивация.

По итогам второго полугодия 2017-2018 учебного года муниципальные стипендии присудили 30 ученикам городских школ, а также студентке 4 курса Северного колледжа физической культуры и спорта. Для торжественного награждения ребят пригласили в городскую администрацию. За успехи и старания школьников поблагодарил глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Большое вам спасибо за ваше отношение к самим себе, своему будущему, нашему городу, — обратился к стипендиатам глава Мончегорска. — Всегда старайтесь учиться что-то делать лучше, чем кто бы то ни был, ведь в мире невероятная конкуренция среди настоящих профессионалов. Помните о том, что каждый из вас важен для нашей страны. Всех вас поздравляю и надеюсь еще не один раз встретиться с вами в этом зале.

Поздравив ребят, Дмитрий Староверов вручил им дипломы. Некоторые из школьников стали обладателями муниципальной стипендии впервые. Но среди награжденных немало и тех, кому такое денежное поощрение присуждают уже несколько лет.

— Я третий год получаю стипендию за отличную учебу, — рассказал Kn51 десятиклассник школы №5 Никита Мучкаев. — От меня никогда не требовали учиться на «отлично», просто когда речь зашла об аттестате, захотелось это сделать для себя. Поэтому стипендия для меня — скорее приятное дополнение.

Многие из стипендиатов стремятся к лучшему результату и добиваются успехов не только в стенах школы, но и за ее пределами. Одиннадцатиклассница школы №1 Анастасия Филимонова с детства занимается вокалом и не единожды побеждала в городских и региональных конкурсах. На награждении отметили, что в этом году в числе других участников она будет представлять Мончегорск на XI региональном фестивале молодежного творчества «Трасса».

— Люблю учиться, узнавать что-то новое, — поделилась Настя с Kn51. — А получать стипендию для меня — большая честь и гордость!

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме