Banner
Banner
29 марта 17:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
06 ноября 2018 08:38

В Норильске запускают производство сухих цементных смесей для крепления горных выработок

Дочерняя компания «Норникеля» «Норильский обеспечивающий комплекс» в ноябре запустит технологическую линию по изготовлению готовых сухих цементно-песчаных смесей для крепления подземных выработок на горном производстве.

Их применение позволит увеличить производительность проходки и безопасность горных выработок, снизить трудозатраты и непроизводственные потери, сообщают в компании.

Для крепления горных выработок в подразделениях горнорудного комплекса на Таймыре используются несколько видов растворов на основе цемента. Все ингредиенты для их приготовления поступают на предприятия россыпью в больших объемах и приготавливаются непосредственно на месте крепления горных выработок. При таком способе производства неизбежны потери материалов и высокие трудозатраты (значительная доля ручного труда). Оптимизировать этот процесс позволит реализация концепции совершенствования комплекса крепления горных выработок на рудниках Заполярного филиала. В частности, она предусматривает переход на использование готовых сухих цементных смесей производства «Норильского обеспечивающего комплекса». В настоящее время предприятие готовится к запуску линии по производству готовых цементных смесей в бумажной упаковке массой до 25 кг и в мягких контейнерах разового использования вместимостью 1 т.

На линии по производству сухих смесей применяется оборудование отечественного производства. Мощность — 70 тыс. тонн готовой продукции в год — позволит обеспечить потребности всех горных предприятий компании, расположенных на Таймыре. Инвестиции компании в новое производство составили 60 млн рублей.

 
Фото: «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме