Banner
Banner
20 апреля 12:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 ноября 2018 14:25

1/8 часть «Трассы» пройдена

В Мончегорске состоялась 1/8 открытого XI регионального фестиваля поддержки и развития молодежного творчества.

С этого года формат «Трассы» претерпел изменения и теперь напоминает схему проведения чемпионата мира по футболу: 1/8, 1/4, полуфинал и финал.

Участников фестиваля в городе металлургов приветствовал глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

— Я надеюсь, вам понравится в нашем городе и вы приедете к нам еще не раз. А за давнюю традицию фестиваля надо поблагодарить правительство Мурманской области. Смотрю на молодые лица в зале и понимаю, что потенциал у нас есть, и, значит, будущее тоже есть. Удачи вам, успехов творческих и личностных. Ни пуха, ни пера!

Много жанров — много эмоций

На фестивальной «арене» творческие «копья» скрестили сборные Мончегорска, Апатитов, Оленегорска и Кировска. Каждое выступление участников оценивалось по 11-балльной системе. Жюри выбирало номера выразительные, оригинальные и искренние.

Как поделился с Kn51 начальник отдела по делам молодежи министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Мурманской области Алексей Писарев, авторитетное жюри оценивало живое, азартное, пусть даже самоуверенное, но именно молодежное творчество.

— Цель «Трассы» — поддержать и мотивировать молодых творческих людей. Наш фестиваль не то чтобы профессиональный, это фестиваль позитивного посыла. Хотим, чтобы участник, находясь на сцене, не думал о конкурсе, а получал удовольствие и заражал им зал, — отметил он. — «Трасса» разменяла второе десятилетие, в этой связи было решено по-новому формировать состав участников. Теперь каждый город собирает команду творческих людей с пятью номерами разных жанров, которые в конкурсе оцениваются совместно. Опыт показывает: когда на сцене представлен не один жанр, фестиваль воспринимается эмоциональнее.

Один из участников команды жюри — театральный режиссер Никита Ковалев (Мурманск) — рассказал, что среди выступающих встречаются профи, которых можно сразу отправлять, например, в телепроект «Голос».

— Приятно, когда люди на сцене раскрываются и наслаждаются. Это сразу чувствуется в зале. Есть коллективы, которые «отрываются». Они выгодно смотрятся по сравнению с теми, кого муштруют. Много зависит от подхода руководителя коллектива, — считает Никита Ковалев.

Виктор Садчиков Алексей Писарев
Виктор Садчиков   Алексей Писарев

С «Трассы» — в «звезды»!

Кстати говоря, творческая жизнь участников «Трассы» не ограничивается лишь только фестивалем. Его победители то и дело появляются в телепередачах и всероссийских конкурсах. «Трасса» становится для них стартовым этапом.

— Пожалуй, самый показательный пример — мурманчанин Александр Бондарев — финалист третьего сезона российского телешоу «Голос» на Первом канале, — поделился Алексей Писарев. — В телевизионном конкурсе «Новая звезда» принимали участие братья Демьян и Виктор Шумковы из Кандалакши (сейчас они сами — создатели и руководители детской эстрадной студии «Шумные дети»). Кроме братьев Шумковых туда ездили мурманчанин Антон Неняев, оленегорец Владимир Кипко, жительница Североморска Валерия Шатецкая. И известный мурманский КВНщик Герман Иванов (который родился в Мончегорске, и родители которого работали на комбинате «Североникель») тоже бывший участник «Трассы». И он… рэпер!

     

Фестиваль — это невероятный кайф

Эстрадный вокал, бардовская песня, народный танец, Нard Rock, фокусы, современный танец, театр малых форм, художественное слово, актерская песня, фристайл, хип-хоп… Два часа на сцене сменялись всевозможные жанры. Эмоции зрителей и болельщиков раскачивались от печали до радости, от восторга до умиления. А между номерами — живые диалоги ведущих, которые не ограничивались беседой между собой, а спускались в зал, чтобы пообщаться со зрителями и жюри.

Каждый артист получил диплом участника фестиваля «Трасса». Подсчет баллов показал, что абсолютным чемпионом 1/8-й стала сборная Оленегорска. Всего на пять баллов от нее отстала команда мончегорцев.

Счастливые обладатели «путевки» в четверьфинала фестиваля «Трасса» рассказали, как готовились к победе.

— Наш коллектив впервые принимает участие в фестивале. Это невероятное что-то… Мы две недели готовились жестко. Очень тяжелые две недели. Нас держали в ежовых рукавицах, — смеется Арина Маринич — одна из танцовщиц хореографического коллектива «Новый день» из Оленегорска. — Мы выдержали и на сцене получили невероятный кайф от зрителей, и от того, что делали, и от самого фестиваля. Очень здорово!

— А мы были уверены, что пройдем дальше. У нас тренер самый классный — Роман Чирисэу, — хвалится Анна Игумнова из коллектива Star Family. — Мы второй раз участвуем — опытные. В 2016-м даже до финала дошли. И в этом году дойдем. Уверены, что победим.

Алексей Писарев назвал звездным часом участие в 1/8 фестиваля сборных Апатитов и Кировска — тех, кто тоже прекрасно выступил, но, по мнению жюри, набрал немного меньше баллов.

— Мы показали себя в первый раз. Это хороший опыт. Очень интересно было посмотреть на остальных. Много талантливых коллективов и ребят. В следующем году мы еще будем участвовать, — говорит из кировской команды «Ten Sing Dаnce» Женя Зыбина.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме