Banner
Banner
28 марта 22:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 ноября 2018 17:06

Наука - для всех

Мурманск принимает гостей и участников VIII Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ — одного из самых масштабных отечественных проектов в сфере пропаганды науки и технологий. Основная площадка фестиваля в столице Заполярья открылась 9 ноября в областном Дворце культуры и народного творчества имени Кирова.

Мурманская область впервые выбрана в качестве Центральной региональной площадки фестиваля Nauka 0+. Основные мероприятия проводятся на базе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Одновременно работают муниципальные площадки в двух городах региона — Апатитах и Полярных Зорях.

— На фестивале столько единомышленников, столько молодых ребят, юных и взрослых талантов, одержимых важной задачей, — заглянуть в наше общее арктическое будущее, в котором флагманскую роль играет Мурманская область, — подчеркнула глава региона Марина Ковтун на открытии фестиваля. — Выбор нашей области в качестве центральной региональной площадки не случаен, ведь в этом году наша область отметила 80-летний юбилей. Если пролистать летопись этих 80 лет, то Мурманская область предстанет перед нами грандиозным научным полигоном, где совершались и воплощались в жизнь научные открытия. Уверена, что Заполярье станет мощным и процветающим краем, ведь у нее есть такой прекрасный потенциал как вы, дорогое наше будущее.

Традиционным партнером и соорганизатором фестиваля выступает «Норникель». В век цифровых технологий компания считает важным и необходимым формировать интерес к науке у подрастающего поколения. Это часть социальной ответственности компании. Поддерживая такие проекты как Nauka 0+, «Норникель» старается пробудить интерес нового поколения к научно-техническому прогрессу.

— Для посетителей фестиваля открывается невероятный шанс понять и выбрать профессию ученого, которая была, есть и будет актуальна во все времена, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Нам, как производственникам, важно, чтобы вы этот выбор сделали по нескольким причинам. Сегодня очень быстро меняются технологии, мир меняется, и мы реально чувствуем нехватку фундаментальных научных знаний в этой сфере и в сфере прикладной науки. И вам не нужно ждать пока исполнится 18 лет или 21 год. Со своими предложениями, идеями вы можете приходить в «Норникель» уже сегодня, и мы будем с вами сотрудничать и работать вместе на перспективу.

— На сегодняшний день фестиваль Nauka 0+, впервые проведенный в 2006 году, остается крупнейшим научно-популярным проектом, вовлекающим в науку людей разных возрастов и взглядов. Он является великолепной демонстрационной площадкой для знакомства с наукой и погружения в нее. Здесь посетители могут своими глазами увидеть и своими руками пощупать плоды научно-технического прогресса. В рамках фестиваля планируется рассказать широкой аудитории об участии российских ученых в отечественных и международных исследовательских проектах, — передал свое обращение директор Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Романовский.

Фестиваль — это множество интереснейших площадок: «Остров роботов», «Мыс виртуальной реальности», «Полярная микроэлектростанция», фотовыставка «Вечное сияние Севера», «Центр управления полетами», фотовыставка «Дорогами арктических открытий», «Арктический квеструм», «Станция «Норникель», «Земля юных Кулибиных» и др. Особое внимание привлекла площадка, посвященная компании «Норникель», где их ждали необычные испытания: северяне учились управлять тяжелой техникой, собирать роботов, разгадывать секреты древних народов и многое другое. На станции «Земля юных Кулибиных» представлены изобретения участников проекта «I Make», который в этом году проводился в городах, где работают предприятия «Норникеля».

Конечно, все это не могло не впечатлить. Гости фестиваля с восторгом собирали роботов и пытались ими рулить, блистали знаниями и проявляли сообразительность, выполняя логические и технические задачи. А более опытные ребята, занимающиеся робототехникой не первый год, с удовольствием им помогали. 

— Я занимаюсь в лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск». Сам сделал и привез сюда нескольких боевых роботов, которые ездят по нашей площадке. Гости фестиваля с большим интересом подходят и расспрашивают про роботов, а я с удовольствием рассказываю, — поделился с Kn51 юный мончегорец Александр Бань.

— Попробовал себя в качестве крановщика на станции «Норникель», — рассказал нам ученик мурманской гимназии №1 Игорь Саженцев. — С одной стороны, привычно, как будто играешь в виртуальный компьютерный симулятор, с другой — необычно. Удалось переместить несколько предметов по виртуальной промышленной площадке!

А торжественная церемония открытия фестиваля прошла в форме грандиозного научного шоу. Фестиваль продолжается — 10 ноября его площадки будут работать в Мурманске, Апатитах и Полярных Зорях.

Подробный отчет о первом дне фестиваля мы готовим к публикации. Следите за обновлениями Kn51.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме