Banner
Banner
20 апреля 06:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
13 ноября 2018 13:34

Мончегорка «отдала» лжесотруднику «Росздравнадзора» более 300 тысяч рублей

Пенсионерка стала жертвой телефонных аферистов. Полицейские уже возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

В полицию с заявлением о хищении денежных средств обратилась мончегорка 1955 года рождения. Женщина рассказала, что на мобильный телефон ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником «Росздравнадзора» и сообщил о полагающейся ей компенсации в размере 856 тысяч рублей.

Звонивший напомнил женщине, что ранее она обращалась к экстрасенсам по поводу лечения сына, но эти люди оказались мошенниками. Теперь ей необходимо получить компенсацию. Мужчина обещал ей помочь оформить документы и открыть счет для перечисления денег, но для этого попросил направить ему 320 тысяч рублей.

Женщина поняла, что ее обманули, только тогда, когда перевела деньги и не смогла выйти на связь с псевдосотрудником «Росздравнадзора».

После ее обращения в полицию выяснилось, что номера телефонов, по которым он выходил на связь, зарегистрированы в Санкт-Петербурге и Томской области. При проверке их по базе данных дистанционных мошенничеств установлен ряд совпадений. Эти абонентские номера зафиксированы в уголовных делах по фактам мошенничеств в отношении жителей Иркутской и Архангельской областей, а также потерпевших из Апатитов и Североморска.

Сотрудниками мончегорского отдела МВД России возбуждено и расследуется уголовное дело по факту крупного мошенничества. Наказание предусматривает до 6 лет лишения свободы и выплату крупного денежного штрафа.

Граждан предупреждают об участившихся случаях обмана. Если вам звонят, представляясь сотрудником финансово-кредитного учреждения или крупной организации, обязательно свяжитесь с этими организациями самостоятельно, чтобы убедиться в достоверности информации. Помните: преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба, напоминают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

 

Материалы по теме