Banner
Banner
29 марта 18:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
13 ноября 2018 14:53

В Мурманске продолжается Международная деловая неделя

В центре внимания участников второго дня Деловой недели — вопросы привлечения внимания к Мурманской области как к стратегическому центру Арктической зоны, центру развития международного сотрудничества в Арктике и инвестиционно привлекательному региону.

Формирование «арктических компетенций» со школьной скамьи

Одним из ключевых мероприятий дня стала IV Международная конференция «Полярные маршруты Арктики», главные спикеры которой — известные арктические путешественники и полярники. Особенность конференции этого года — расширенная сеть лекций для студентов и учащихся Мурманской области, где молодое поколение может напрямую пообщаться с такими знаменитыми полярниками, как Виктор Симонов (российский путешественник, полярный гид), Виктор Боярский (член Совета Ассоциации полярников России, председатель Полярной комиссии Русского географического общества), Михаил Малахов (Герой России, почетный полярник, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества), Владимир Чуков (путешественник, директор экспедиционного центра «Арктика»).

— Северу как никогда нужны люди, вооруженные актуальными знаниями и навыками. Поэтому важнейшей для Мурманской области задачей становится повышение привлекательности работы на Севере для молодых специалистов и создание местной системы подготовки кадров. Мы стремимся формировать «арктические компетенции» у молодежи буквально со школьной скамьи и уже добились на этом пути определенных успехов, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

Так, в прошлом году на региональном уровне началось развитие детского арктического движения. Опора — на систему государственно-частного партнерства между ведущими работодателями и образовательными учреждениями Мурманской области. Осенью 2017 года был инициирован долгосрочный сетевой образовательный проект «Юный полярник». На базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» создан клуб «Юный полярник», объединяющий школьников 12-17 лет, интересующихся Арктикой, ее географией, экологией, историей освоения и перспективами развития. Дальнейшим шагом станет создание в городах региона сети муниципальных Клубов юных полярников при активном участии молодежного отделения Ассоциации полярников Мурманской области.

Чтобы тема ЖКХ не беспокоила северян

Проблема взаимоотношений ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний поднималась в муниципалитетах региона неоднократно. На Деловой недели эта тема нашла отражение на выставке-конференции СевТЭК, где прошло заседание «круглого стола»: «Актуальные вопросы взаимодействия управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций».

От имени главы региона с приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель губернатора Евгений Никора. Он отметил, что, судя по результатам многочисленных опросов, больше всего население беспокоит проблема ЖКХ.

— Очень важно, что на этой площадке уже второй год проводится обсуждение вопросов, связанных с тем, как сделать взаимодействие между ресурсоснабжающей организацией и управляющими компаниями максимально прозрачным, полезным и результативным. В конечном итоге работа «круглого стола» направлена на то, чтобы сделать услуги ЖКХ менее проблемными для населения Мурманской области, чтобы пугающий и тревожный тренд в соцопросах сменился на более положительный», — отметил Евгений Никора.

Деловая неделя приносит результаты

Как уже сообщал Kn51, во время Мурманской международной деловой недели планируется подписать 9 важных для развития региона соглашений. Одно из них — о сотрудничестве между правительством Мурманской области и компанией «Ростелеком» — подписали 13 ноября на площадке «СевТЭК-2018».

В соглашении закреплены намерения совместно принимать участие в разработке и реализации проектов и программ в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и энергосервисной деятельности, в том числе осуществлять взаимодействие по вопросу разработки предложений по созданию и реализации пилотного проекта «Умный город».

Напомним, за годы проведения, Мурманская международная деловая неделя (ММДН) закрепила за собой статус одного из главных деловых событий арктического региона, центра притяжения широкого круга участников и авторитетной площадки для дискуссий по самым актуальным вопросам развития арктических территорий.

В этом году она проходит с 12 по 16 ноября в Мурманске, Коле, Кировске, Мончегорске, Никеле и Полярных Зорях. Впервые во время Деловой недели состоится экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий», организатором которого выступает компания «Норникель». «Норникель» также принимает активное участие и в других мероприятиях деловой недели. Среди основных — Российско-финляндская встреча деловых кругов «Презентация региона северная Карелия, Финляндия» и пленарное заседание VII Мурманской международной деловой недели «Арктическим курсом». Кроме того, представители компании выступят с докладами на форумных площадках в Мончегорске и Кировске.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме