Banner
Banner
18 апреля 23:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
19 ноября 2018 07:28

Галокамера в Заполярном: дышим, лечимся, расслабляемся…

Полгода назад в Заполярном открыли соляную пещеру «Вдох-выдох». Реализовать добрую идею никельским предпринимателям Силкиным помогла компания «Норникель».

Кто хочет выздороветь и кто не хочет заболеть

Благодаря проекту Екатерины и Данила Силкиных жители и гости Печенгского района теперь могут проходить оздоровительные процедуры и заниматься профилактикой заболеваний органов дыхания.

— Когда у нас приболел родной человек, пришла мысль: как сделать, чтобы люди меньше болели? — рассказал журналистам Данил. — Мы углубились в эту тему и выяснили, что у нас, на севере, добрая половина всех заболеваний связана с органами дыхания. Так и возникла идея создать соляную пещеру, чтобы в нее приходили и те, кто заболел и хочет выздороветь, и те, кто не хочет заболеть.

Основать такое необычное предприятие оказалось непросто. Основы ведения бизнеса ребята освоили на обучающем курсе «Социальное предпринимательство», организованном «Норникелем». Бизнес-тренеры рассказали, как воплотить мечту в реальность — пройти путь от идеи до успешного бизнеса. Будущих предпринимателей научили проводить маркетинговые исследования, просчитывать доход и выручку, работать с персоналом и клиентами, продвигать услуги в онлайн и офлайн среде и многому другому.

За время учебы проект «Вдох-выдох» окончательно оформился в стройную схему, реализовать которую удалось благодаря полученному от компании «Норникель» беспроцентному займу. На эти средства в арендованном помещении сделали ремонт: перекрасили стены и постелили искусственный газон, обновили санузлы и, главное, построили соляную пещеру — сердце предприятия.

— Галокамера, которую мы установили — уникальная разработка советских ученых, — рассказала Kn51 Екатерина. — Ее запатентовал профессор Горбенко, который сумел воссоздать управляемый целебный микроклимат, как в настоящих соляных пещерах-солончаках. Всю систему мы закупали непосредственно у разработчика.

Соль, которую используют в галокамере, очищена от примесей и размельчена до состояния пыли. С помощью генератора она распыляется в воздухе и попадает глубоко в легкие человека, помогая организму избавиться от разных заболеваний. Применение галокамеры — один из высокоэффективных немедикаментозных методов повышения иммунитета и профилактики широкого перечня недугов. Это заболевания верхних дыхательных путей, а также гипертония, бронхиальная астма, вегетососудистая дистония, болезни эндокринной и нервной систем, аллергические заболевания.

А еще соляная пещера помогает справиться с синдромом хронической усталости, стрессом и депрессией. Именно поэтому в пещере «Вдох-выдох» появилась отдельная категория посетителей — люди, которые приходят сюда отдохнуть и расслабиться. На сеанс соляной релаксации приезжают и из Никеля, и из военных городков, расположенных неподалеку от Заполярного.

Творческий подход и даже йога

На сегодняшний день клиентская база предприятия «Вдох-выдох» составляет более 200 человек: это и молодые мамочки с детьми, и пенсионеры, и рабочая молодежь. Некоторым посещение соляной пещеры прописывает врач. Можно прийти сюда разово, а можно и пройти целый курс по абонементу.

Внутри галокамеры комфортно: гость может провести время в удобном шезлонге, слушая музыку или смотря телевизор. На соляных стенах — любимые сказочные персонажи Екатерины — муми-тролли. Для малышей здесь есть игрушки и книжки. Во время сеанса галотерапии можно выпить кислородный коктейль или напиток из живой хлореллы — полезной морской водоросли.

— Мы работаем, в основном, по рекомендациям: у нас очень много хороших отзывов, — говорит Екатерина. — Сейчас учимся продвигать продукт в онлайне: пишем истории, создаем посты. Для нас это в новинку, но это один из эффективных методов рекламы. Есть идеи по расширению услуг: люди просят создать здесь массажный кабинет и установить искусственное солнце, это еще одна разработка института профилактической медицины.

Социальные предприниматели сотрудничают с местной общественной организацией «Остров надежды», которая занимается поддержкой особенных детей, проводят благотворительные акции. Сейчас, например, помогают собрать средства на лечение маленького северянина Льва Лимонова, которому требуется дорогостоящее лекарство: в пещере установили «благотворительные часы» с 9 до 11 утра.

Ассортимент товаров и услуг постоянно расширяется. Сейчас предприниматели Силкины набирают группу для занятий в соляной пещере йогой. Здесь планируют практиковать дыхательные упражнения и асаны под руководством йога-тренера Натальи Марушковой: практика в условиях галокамеры должна дать максимальный оздоровительный эффект.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме