Banner
Banner
28 марта 22:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
23 ноября 2018 07:24

Сокращен срок оформления сертификата на материнский капитал

Теперь вместо месяца на рассмотрение заявления о выдаче сертификата отводится в два раза меньше времени — 15 дней.

Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Срок отсчитывается с даты подачи заявления в Пенсионный фонд России, сообщают в его региональном отделении.

Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам.

Выдача сертификата на маткапитал — одна из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или МФЦ, но и с помощью электронных сервисов «Личного кабинета» на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг. При этом обращение через «Личный кабинет» позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении маткапитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о нем. Более половины семей, оформляющих сегодня маткапитал, делают это с помощью электронных сервисов ПФР.

 

Материалы по теме