Banner
Banner
24 апреля 21:16
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
27 ноября 2018 12:45

Каждый житель Мурманской области может смотреть цифровые телеканалы

В Кольском Заполярье, как и по всей России, аналоговое эфирное телевещание постепенно вытесняется цифровым.

Сейчас большинство северян может смотреть 10 цифровых телеканалов, но уже до конца года по всей стране будет запущен второй пакет программ, и число каналов вырастет до 20. Их вещание гарантируется государством, и за него не взимается абонентская плата.

Раньше в регионе возможность смотреть бесплатно 20 цифровых телеканалов имели только жители Мурманска, Кировска и Апатитов. Недавно началась тестовая трансляция второго пакета программ в Заполярном, Никеле, Печенге, Борисоглебском, Раякоски, Приречном, Ловозере, Ревде, Коашве. Это означает, что теперь каждый житель Кольского полуострова получит доступ к большему количеству телеканалов. Преодоление информационного неравенства — одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания.

— Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира, — подчеркивает директор мурманского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Александр Овчинников.

До конца года охват населения Мурманской области цифровым телевещанием составит около 99 процентов. Отключение аналогового наземного эфирного вещания пройдёт поэтапно, с 11 февраля по 10 июня 2019 года. Сегодня жители Мурманской области могут бесплатно смотреть 10 программ цифрового телевидения: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». К концу 2018 года северяне получат возможность принимать каналы второго пакета: «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ»).

В Мурманской области ведется активная разъяснительная работа, связанная с переходом на цифровое телевещание, большое внимание при этом уделяется пожилым и одиноко проживающим гражданам.

Kn51 также напоминает, что нужно сделать, чтобы смотреть цифровое телевидение. Для начала необходимо определить, в каком формате вещает телевизор. Наличие на телеэкране буквы «А» рядом с логотипом канала означает, что вы смотрите старый аналоговый телевизор, либо пользуетесь более современным, но не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Что необходимо сделать, чтобы продолжать смотреть телепередачи и в следующем году?

— Если телевизор современный и поддерживает цифровой сигнал, достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную — в зависимости от условий проживания).

— Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Важно понимать, что это разовая покупка, никакой абонентской платы в дальнейшем не будет. Стоимость дециметровой антенны — от 300 рублей, цифровой приставки — от 700 рублей. Антенна, приставка и соединительный кабель продаются в магазинах, торгующих электроникой.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или позвонив по бесплатной горячей линии РТРС 8-800-220-20-02.

 

Материалы по теме