Banner
Banner
28 марта 20:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 ноября 2018 12:09

Новая жизнь православного прихода в Заполярном

Верующие жители Заполярного провели первое отчетное собрание прихожан в новом Свято-Троицком храме, строительство которого подходит к завершению.

Северяне обсудили планы православной общины и подвели итоги этого года. О результатах деятельности клира рассказали настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр Марков и иерей Олег Дениченко, староста прихода, сообщает «ЗВ онлайн».

Собрание начали с соборной молитвы, после чего перед собравшимися выступили ответственные за разные направления деятельности прихода. Обсудили и вопросы, связанные с подготовкой к открытию и освящению нового храма.

Открытие храма — долгожданное и радостное событие для всех верующих жителей города. Долгое время православный приход теснился в здании бывшего детского сада: настоящего храма в Заполярном до недавнего времени не было. Горожанам удалось собрать средства на начало строительства, однако эти деньги быстро закончились. Ситуация изменилась в 2016-м, когда финансовую помощь оказала компания «Норникель». Помогает по мере необходимости и ее дочернее предприятие — Кольская ГМК.

Сегодня строительство вышло на завершающую стадию: в здании уже установлен резной иконостас, привезти который из города Семенова помогла Кольская ГМК, во внутренних помещениях заканчиваются отделочные работы. Совсем скоро строители приступят к монтажу изготовленных на заказ натяжных потолков с изображениями святых.

 
Фото «ЗВ онлайн»

Материалы по теме