Banner
Banner
20 апреля 01:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
27 ноября 2018 14:41

Пойдем смотреть кино?

«Северный Характер» покажет короткометражные фильмы российских режиссеров и бывшей мурманчанки Валентины Свенссон.

В первый день Международного кинофестиваля «Северный Характер», 28 ноября в 18.00 в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке (ул. Софьи Перовской, 21а, 3 этаж, конференц-зал) состоится кинопоказ фильма «Светлана и Курт», сообщают в региональном комитете по культуре и скусству.

Режиссер фильма Валентина Свенссон, в прошлом мурманчанка, сейчас живет и работает в Швеции. В основе сюжета ее фильма — история бизнесвумен из России и ее большой любви из шведской деревни.

На этот же день, 28 ноября, запланированы бесплатные показы еще трех фильмов. В 19.00 в «Surf Coffee» (пр. Ленина, 61) будут представлены короткометражные игровые ленты «Хороший день», «Успех» и «Хвалебная речь Денису Кораблеву». Первый рассказывает о том, как проблемы молодого водителя Абдулы — выходца из Средней Азии — резко отступают на дальний план, когда в его такси врывается беременная Лена, у которой вот-вот отойдут воды (режиссер Даша Чаруша). Сценарист и режиссер фильма «Успех» — Валентин Сунцов — задается вопросом: «Проснуться однажды успешным человеком — каково это?». В основе третьей короткометражки (режиссер Юлия Трофимова) история о том, как четыре подруги собираются в доме одной из них на поминки ее мужа, но появление нежданной гостьи заставляет вдову забыть о своем горе.

Международный кинофестиваль проводится в Мурманской области с 2008 года. Его организатором выступает телекомпания «ТВ-21» при поддержке правительства Мурманской области и компании «Норникель». За свою долгую историю кинофестиваль стал визитной карточкой региона, местом открытия новых имен в документальном и игровом кино, площадкой для встреч профессионалов, признанных мэтров кинематографии и почитателей хорошего кино.

В этом году фестиваль «Северный Характер», напомним, проводится с 28 ноября по 2 декабря, его тема «Притяжения Севера». В центре внимания человек, который живет на Севере, ценит его суровую красоту, творит, созидает и вдохновляет других на преодоление трудностей.

Подробнее — в программе кинофестиваля на его официальном сайте.

 

Материалы по теме