Banner
Banner
29 марта 16:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
03 декабря 2018 14:00

Фестиваль - это культурная дипломатия и дипломатия ценностей

А еще, как говорят его участники — телевизионщики, он открытый, великодушный, доброжелательный и «вкусный» и по своему содержанию и по внутренней составляющей. Все это — о фестивале «Северный Характер», объединившем кинематографистов России. Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии…

Его организатор — телекомпания ТВ-21 при содействии регионального правительства и Фонда Президентских грантов, традиционные партнеры — компания «Норникель» и Кольская ГМК.

— Для нашей компании слова «северный характер» — одни из самых важных, потому что более 80 лет мы работаем в Арктике и без настоящего северного характера это было бы, наверное, невозможно, — подчеркнул на церемонии открытия руководитель корпоративных программ департамента общественных связей «Норникеля» Игорь Юшин. — Развитие — одна из ключевых ценностей «Норникеля», а этот фестиваль заставляет людей не просто получать эмоции от просмотра фильмов, а думать и развиваться. Поэтому хотел бы пожелать всем зрителям: смотрите умное кино, думайте и получайте удовольствие.

В этом году, как уже не раз сообщалось, «Северный Характер» собрал наибольшее количество кинолент за все 11 лет своего существования — из разных стран поступило 174 работы, и только 82 из них отобрал экспертный совет для участия в конкурсной программе. Как сказал председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, в каждой из номинаций представлены высокохудожественные произведения, причем их уровень повышается с каждым годом.

Пока международное жюри, которое возглавил российский режиссер Юсуп Разыков, решало судьбу работ и их авторов, гости и зрители участвовали в ярких событиях: с 28 ноября по 2 декабря разворачивалось фестивальное действо на разных площадках Мурманска. Одно из самых важных — безусловно, просмотры лучших работ, но этим дело не ограничилось: каждый год организаторы придумывают что-то новое, и каждый год встреча авторов и поклонников документального и игрового кино превращается в праздник. В дни фестиваля в центре Мурманска открыли кинотеатр под открытым небом, где каждый мог посмотреть хорошее кино и провели медиафорум «На границе свободы слова. Почему блогеры и журналисты соперники на информационном поле?». В эти же дни на разных площадках проводились творческие встречи с режиссерами и мастер-классы.

Здесь каждый участники или гость нашел фильм или событие, созвучные именно его настройкам, и совсем неважно, на каком языке эти люди разговаривают и какую страну представляют.

— Хочу, чтобы все поняли, насколько важно, что этот фестиваль проходит здесь в Мурманске, — подчеркнул член жюри фестиваля, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин во время подведения итогов конкурсной программы фестиваля. — Это действительно настоящий мост, настоящее общение с коллегами из стран Скандинавии. Это такое общение, которое прокладывает дорогу взаимопониманию.

— «Северный Характер» — это как раз демонстрация реализации закона о приграничном сотрудничестве. Это действительно тот пример малой дипломатии, когда мы видим, что нет никаких границ, есть только те дела, которые нас объединяют, — отметила член Совета Федерации от Мурманской области Татьяна Кусайко на церемонии награждения и зачитала приветствие от заместителя председателя СФ Федерального собрания РФ Юрия Воробьева: «…За годы своего существования фестиваль стал доброй традицией и площадкой для популяризации документальных и игровых картин, посвященных и северу. Это обусловлено уникальной природой региона, характером северян, всем тем, что одним словом определяется как душа севера…».

То самое взаимопонимание, уважение к культурным и духовным ценностям разных народов — и есть один из краеугольных камней фестиваля, который из года в год радует северян и их гостей хорошими, умными кинолентами и телепрограммами.

— «Северный Характер» — это, по сути, культурная дипломатия. Это дипломатия ценностей, которые объединяют всех нас. Это, прежде всего, любовь к суровой, чистой арктической красоте. Это творчество и созидание в ответ на то разрушение, которое сегодня происходит в нашем мире. И конечно, это северный характер, который помогает преодолевать все трудности и в человеческом плане, и в кинематографическом, и во всех смыслах, — подчеркнула во время церемонии награждения заместитель директора департамента общественных связей компании «Норникель» Татьяна Смирнова.

Авторы киноработ, выбранных жюри, отмечены дипломами победителей и лауреатов в семи номинациях «Северного Характера»: «Короткометражный игровой фильм», «Молодежная программа», «Репортаж»… Кроме того, отмечены лучшая режиссерская и лучшая операторская работы. Еще две награды — специальные дипломы жюри и председателя жюри. Авторы двух кинолент отмечены дипломами Евразийской академии телевидения и радио.

Завершилось награждение вручением главной награды фестиваля — Гран-при. Ее обладателем стал российский режиссер Михаила Барынин с фильмом «24 снега». Это фильм о крае, где ежегодно перекрываются рекорды низких температур, где, кажется, замерзло все — даже время, и где живет и ведет свое хозяйство коневод Сергей. Работает он не за зарплату, а по призванию. А годы, проведенные в тундре, он исчисляет снегами…

Как сказал председатель жюри Юсуп Разыков, решение о том, кому присудить Гран-при, было единогласным:

— Потому что в этой картине присутствует не просто отражение названия фестиваля, это «Северный Характер», не только отражена судьба человека, который живет в северных широтах. Это высочайшая кинематографическая культура.

С полным списком победителей и лауреатов можно познакомиться на сайте фестиваля.

 

Материалы по теме