Banner
Banner
28 марта 19:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
03 декабря 2018 09:02

Корпоративное волонтерство в России вышло на принципиально новый уровень

К такому выводу пришли эксперты по итогам VII московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».

Продвигая добровольчество

Около 500 представителей некоммерческих организаций, бизнеса, государственных организаций, масс-медиа из шести стран стали участниками форума, организованного Ассоциацией менеджеров и Национального совета по корпоративному волонтерству.

В ходе дискуссий, воркшопов, круглых столов обсуждали множество вопросов, отмечают в Ассоцииации менеджеров. В их числе специфика инструментария для обеспечения взаимодействия с органами власти при реализации программ корпоративного волонтерства, какое ценностное предложение оно должно транслировать власти. Острую дискуссию вызвала тема необходимости популяризации этого направления деятельности масс-медиа, блогерами, инфлюэнсерами. На площадках форума также говорили об инструментах системного партнерства бизнеса и некоммерческого сектора, особенности реализации программ эковолонтерства, поднимали многие другие вопросы, задевающие за живое общественников, чиновников, бизнес. Был выдвинут ряд инициатив по организации новых форматов для дальнейшего продвижения корпоративного волонтерства в России.

В рамках открытого заседания Национального совета по корпоративному волонтерству подписано соглашение о его сотрудничестве с Национальной сетью «Глобальный договор ООН».

Человеку неравнодушному доступно практически все

— Корпоративное волонтерство в России становится мейнстримом. Широкое участие образованных и состоявшихся людей в социальной жизни общества может серьезно улучшить качество жизни в нашей стране. Для этого нужны серьезные последовательные действия бизнеса и общества, а также, постоянная коммуникация. Именно поэтому мы проводим наш форум, — определил вектор события первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев.

Актуальную оценку современной ситуации в сфере волонтерства в ходе панельной дискуссии «Корпоративное волонтерство как драйвер развития бизнеса» дала Лариса Зелькова, старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель»:

— Если рассуждать глобально, то в Год волонтера слово «волонтер» произносилось беспрецедентно часто. И одно это, как мы сегодня увидели из исследования ВЦИОМ, является важнейшим вкладом в развитие волонтерства и добровольчества, потому что для того, чтобы хотеть что-то делать, нужно как минимум об этом знать.

Если думать локально, то для «Норникеля» Год волонтера заканчивается крайне удачно. Кроме того, что удвоилось количество участников волонтерских программ, мы освоили новые сферы их применения. Так в декабре, на Душевном Bazar’е, состоится показ волонтерского спектакля «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Сборы от него пойдут в помощь приюту бездомных животных на Кольском полуострове «Дом с хвостом». Все, кто участвует в представлении, — не актеры, а работники наших разных предприятий, являющиеся волонтерами. Человеку неравнодушному, который думает не только о своих профессиональных и семейных обязанностях, доступно и по силам практически все.

Победа волонтерства

В финале форума состоялась церемония награждения победителей национальной премии за вклад в развитие корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел». В числе номинантов — компания «Норникель». Экологический марафон компании «ПонесЛось!» занял первое место в номинации «Комплексный проект». Также в этой номинации отмечено интернет-издание Kn51, активно освещающее проекты экомарафона на Кольском полуострове.

— Я бы хотела развенчать миф о том, что корпоративное волонтерство — это только уборка мусора, — отметила старший вице-президент, руководитель блока кадровой и социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова, принимая награду. — У нас из уборки мусора родилось несколько очень полезных идей. Например, у нас теперь есть экотропа, которую сделали наши волонтеры. Много разных добрых дел зарождается, когда к программам прикладываются мозг, энергия и воля тех, кому не все равно. Надеюсь, это первая, но не единственная победа, которую мы одержали.

 
 

Материалы по теме