Banner
Banner
28 марта 19:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 декабря 2018 12:33

Повод вспомнить о тех, кому нужна помощь

Международный день инвалидов отмечался 3 декабря. К нему приурочена Декада инвалидов, когда внимание общественности привлекается к проблемам людей с ограниченными возможностями. В эти дни проводятся мероприятия, которые помогут человеку не чувствовать себя выключенным из общественной жизни.

Во время Декады сотрудники мончегорского Комплексного центра социального обслуживания населения вместе с волонтерами Мончегорского политехнического колледжа традиционно проводят акцию «От сердца к сердцу». Вместе они уделяют внимание тем мончегорцам, кто по состоянию здоровья ограничен в перемещении.

Участники молодежного общественного объединения МонПК подарили пожилым инвалидам пироги, а ребята из отделения молодых инвалидов — стихи, песни и сувениры.

— Важно не оставить людей в одиночестве, а принимать участие в их жизни, — поделилась с Kn51 дежурная по режиму отделения молодых инвалидов Елена Шелестович. — Декада инвалидов — не праздник. Это повод не для поздравлений, а для того, чтобы напомнить здоровым людям о необходимости заботы о тех, кто нуждается в помощи. А людей с ограниченными возможностями здоровья — поддержать, пусть помнят: они не одиноки. В любой момент могут позвонить социальному работнику или специалисту.

Тамара Ивановна Гребелкина — одна из тех, кого посетили участники акции — называет родственницей социального работника Марину Смирнову. В 2018 году они даже участвовали в конкурсе «Общественное признание» в категории «Сердечные люди».

— К сожалению, не победили, но за нас много людей проголосовало, это было приятно, — рассказывает Тамара Ивановна. — С Мариной мы сотрудничаем два с половиной года, так что, конечно — уже родня. У меня есть дети, они ходят ко мне, помогают, никто не бросил. Просто в будние дни у всех много работы, и я очень рада Марине. Стараюсь сама все делать, но и не отказываюсь от помощи. Я жду ее, мы поговорим, она мне подсказывает кое-какие компьютерные премудрости.

Инвалидность ограничила Тамару Ивановну в передвижении, но нисколько не повлияла на присутствие духа. У нее широкий круг общения и интересов, пишет стихи, вяжет практичные коврики из полиэтиленовых пакетов. Одним словом, является примером для большого числа людей. Это ей, впору, оказывать моральную поддержку тем, кто считают себя здоровым, но почему-то несчастным.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме