Banner
Banner
28 марта 17:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
07 декабря 2018 06:24

Мончегорцы среди лауреатов спортивного года

В Мурманской области определили лучших спортсменов по итогам 2018 года. В их числе мончегорцы Анастасия Власова и Ростислав Котов вместе со своими тренерами.

Нынешний год, как и предыдущие, был непростым для отечественного спорта. Начался он с зимней Олимпиады в Пхёнчхане, на которую организаторы по надуманным обвинениям не пустили многих российских атлетов, напоминает «Мурманский вестник». Фавориты, в том числе чемпионы мира мурманский лыжник Алексей Петухов и конькобежец Павел Кулижников, решивший обзавестись дипломом Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева, остались дома. От главного соревнования сезона их отлучили. К счастью, на европейских первенствах и розыгрышах мировых кубков наши спортсмены продолжают выступать. Но горький осадок в душе от февральских событий все же остался. Разве что чемпионат мира по футболу, который с блеском состоялся летом в нашей стране, позволил отвлечься и на время позабыть о произошедшем.

Впрочем, вихри враждебные постепенно утихают. Российская антидопинговая лаборатория восстановила аккредитацию. Это позволяет болельщикам смотреть в будущее с оптимизмом. В декабре, как известно, принято подводить итоги. Новый год на носу. И вот уже определены лучшие атлеты Кольского края. Как и в прошлый раз, их число перевалило за традиционную десятку. Теперь их дюжина. В нее вошли и признанные мастера, и те, кому предстоит таковыми стать. Это, безусловно, радует. Значит, с преемственностью дела у нас на Севере обстоят прекрасно.

Итак, лучшими спортсменами Мурманской области названы:

Никита Абозовик (Мурманск, сноуборд) — победитель юношеского первенства России и Всероссийской спартакиады спортивных школ. Тренер — Илья Шмаков.

Анастасия Власова (Мончегорск, лыжные гонки) — бронзовый призер чемпионата России. Тренер -Виталий Прибыток.

Ангелина Голикова (Мурманск, конькобежный спорт) — чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира. Тренер — Игорь Киреенко.

Анастасия Егорова (Мурманск, биатлон) — чемпионка России, серебряный призер этапа Кубка IBU. Тренер — Александр Качановский.

Павел Кулижников (Мурманск, конькобежный спорт) — чемпион Европы, победитель этапа Кубка мира. Тренер — Игорь Киреенко.

Эльмира Магомедова (Мурманск, биатлон) — победитель юношеского первенства России по летнему биатлону. Тренер — Игорь Ветчинов.

Анастасия Минаева (Кировск, горнолыжный спорт) — серебряный призер юношеского первенства России, серебряный призер Всероссийской спартакиады спортивных школ. Тренер — Николай Сапов.

Павел Самусенко (Полярные Зори, плавание) — бронзовый призер юниорского первенства России. Тренер — Оксана Заднепровская.

Ростислав Котов (Мончегорск, зимний виндсёрфинг) — серебряный призер чемпионата мира. Тренер -Владимир Юшков.

Матвей Дощинский (Апатиты, авиамодельный спорт) — победитель юношеского первенства мира. Тренер — Сергей Иванов.

Элина Гисмеева (Мурманск, кикбоксинг) — чемпионка России. Тренер — Алмаз Гисмеев.

Дарья Малеева (Кандалакша, натурбан) — бронзовый призер чемпионата Европы. Тренер — Андрей Кныр.

 

Материалы по теме