Banner
Banner
29 марта 15:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 декабря 2018 14:25

Арктику и Крайний Север поддержали инсталляцией и перфомансом

Нетривиальный арт-объект, где белое — это снег, сама Арктика, а красное — ее артерии, которые как будто вышли из-под земли, появился в Никеле…

Возле здания Печенгского политехнического техникума прошла презентация первого арт-объекта, созданного по проекту норильчанки Марии Акишиной «Энергия северного сияния».

На презентацию собрались участники команды проекта — студенты и педагоги Печенгского политехнического техникума, учащиеся и педагоги 20-й школы, волонтеры, сотрудники центра «Вторая школа» и многие другие жители приграничного поселка и его гости.

— Сегодня для нас очень волнительный день: мы проводим перформанс, который подготовили вместе с нашей командой, — обратилась художница Марина Акишина к северянам, представляя «Артерии Арктики». — Арктика — это сердце планеты, от которого идут артерии. И где бы мы не находились, мы всегда их можем чувствовать: это отношение к природе, человеку, окружающей тебя действительности. Невозможно не видеть и не чувствовать ее значимость!

Как говорит художница, конечная цель — даже не сама инсталляция, а те дружные отношения, которые сложились с участниками команды во время ее воплощения.

— Только ради этого стоит продолжать это дело! — говорит она. — Это не просто исполнители, а потрясающие люди, которым можно доверять, на которых можно положиться, и которые умеют предлагать свои идеи. Спасибо огромное всем за помощь.

Под музыку, крики «Ура!» и продолжительные аплодисменты арт-объект, посвященный импульсу жизни и в поддержку Арктики и Крайнего Севера, торжественно открыт… Теперь команда проекта с помощью заинтересованных северян в течение недели планирует создать еще два — во дворе дома 37 по Гвардейскому проспекту (здесь уже приступили к работе) и возле Дома детского творчества №1.

А в воскресенье, 16 декабря в 13 часов, всех, кто активно помогал в создании инсталляции, пригласят на праздничное чаепитие и вручение благодарственных писем.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме