Banner
Banner
18 апреля 14:28
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
10 декабря 2018 14:39

Героем может стать каждый

Выставка «Время новых героев» в Красноярске стала итоговым и крупнейшим мероприятием российского фестиваля науки «Nauka 0+». Школьники, студенты и взрослые примеряли роли супергероев, знакомились с историей освоения Сибири с точки зрения науки и технологий, посещали лекции известных ученых.

Кадры нового поколения

В интерактивной научно-популярной выставке «Время новых героев» приняли участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, а также наукоемкие и инновационные предприятия края. Программа охватила ключевые научные, образовательные и просветительские темы и события города, стала площадкой открытого взаимодействия между разными поколениями.

Традиционно генеральным партнером и соорганизатором фестиваля выступает «Норникель». На площадке «Норникеля» любой мог стать частью технологического процесса предприятия крупнейшего в мире производителя первоклассного никеля и палладия — для этого достаточно было переодеться и вооружиться джойстиком, сообщает Newslab.

Для социальной политики компании важно прививать интерес к науке и инженерным специальностям не на рабочих местах, а значительно раньше. Подобные масштабные предприятия позволяют уже в школе воспитывать новые кадры — инженеров нового поколения, способных двигать вперед технический прогресс страны и мира.

— «Норникель» продолжает уже ставшую для нас традиционной поддержку самого большого научного форума в стране, демонстрирующего детям и подросткам, насколько интересными могут быть наука и технологии, — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова. — Безусловно значимо, чтобы интерес к науке, к различным дисциплинам, формировался с детства. Фестиваль науки — отличная площадка, благодаря которой многие школьники и студенты смогут проявить себя, погрузиться в научный мир, получить представление о многогранности и возможностях науки.

В этом году площадки фестиваля и интерактивной выставки объединили темой супергероев. По аналогии с серией фильмов «Мстители» и серией комиксов Marvel юным красноярцам предложили пройти квест — собрать на браслет бесконечности камни, которые на локациях выставки давали за выполнение тематических заданий. «Станция Норникель» под брендированным куполом готовила супергероев — самые-самые получали заветный камень на браслет.

Кроме того, на фестивале появилось много новых площадок — например, профориентационные локации от краевых ведомств и крупных компаний.

Интересно о серьезном

7 декабря на площадке фестиваля состоялась презентация книги «Тунгусский метеорит. Тайна пришельца из космоса» — это иллюстрированная научно-просветительская книга о Тунгусском космическом феномене для школьников Красноярского края, совместный проект «Комсомольской правды» и «Норникеля». В книге рассказывается об уникальной экспедиции к месту падения легендарного метеорита и тайнах, которые были раскрыты в ходе исследований. Издание будет передано в библиотеки всех школ края, а выпускники норильских школ получат его в подарок.

— Презентация является новинкой формата фестиваля науки — эта книга научно-просветительская, поэтому эта площадка как никакая другая подходит для этой презентации. Это совместный проект «Комсомольской правды» и «Норникеля» — нам важно, чтобы и молодежь, и гости, и жители Красноярского края получали как можно больше информации о нашем регионе, о его красоте, природных богатствах. На страницах издания рассказана история от 1908 года и по сегодняшний день. Хотелось бы, чтобы книга получила широкое распространение — чтобы вся страна и весь мир знали, что было такое явление на территории нашего Красноярского края, — рассказал заместитель директора Красноярского представительства «Норникеля» Геннадий Клепиков.

— Самое важно, что это событие вовлекает не только крупных индустриальных партнеров — таких, например, как «Норникель», которые могут интересно рассказать о себе, но еще и образовательные, и научные организации края. Например, Федеральный исследовательский центр Сибирского отделения Академии наук, который встраивает в программу интересные сюжеты, связанные с фундаментальной наукой. Конечно, самая главная цель — не столько развлечь, сколько просто, интересно и понятно рассказать о том, что стоит за серьезными вещами, которыми занимается наука, — уточнил заместитель министра образования Красноярского края Максим Румянцев.

 
Фото: https://newslab.ru

Материалы по теме