Banner
Banner
20 апреля 07:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
11 декабря 2018 08:32

Делиться лучшим

Стеллажи коворкинга в Центре «Вторая школа» наполнились книгами: художники арт-резиденции «Полярная ночь — 2018» привезли в приграничный Никель буккроссинг.

Первые книги, занявшие почетное место на полках, — любимые произведения резидентов «Полярной ночи». Это нон-фикшн литература, посвященная искусству, культуре, психологии, философии. Издания уникальные: такие не встретишь в библиотеке или стандартном магазине.

— Мы решили создать небольшую библиотеку, которую будут наполнять гости Центра, а прочесть эти книги смогут все желающие, — рассказала Kn51 куратор арт-резиденции Саша Кременец. — Моя любимая книга, которая теперь будет жить на полках «Второй школы», называется «Почему нельзя научить искусству», ее автор — Джеймс Элкинс. Она помогла мне понять особенности мышления художников, с которыми я работаю постоянно, эту книгу полезно прочитать всем, кто планирует связать свою жизнь с искусством. Еще привезла в Никель произведение Давида Алленга «Как привести дела в порядок», в нем много моих личных пометок, которые, возможно, будут интересны читателю.

Кроме полезных навыков и новых знаний книги призваны дарить эстетическое удовольствие. Например «Как работает маяк» Романа Беляева — потрясающее иллюстрированное издание, которое приятно рассматривать, перелистывать, находить на его страницах новые детали.

Дарья Стрелкова, реализующая на зимней арт-резиденции проект «Ребенок в городе», подарила «Второй школе» произведение Луиса Вирта «Урбанизм как образ жизни».

— Это классная книга. Она написана почти 100 лет назад и до сих пор не потеряла актуальности, — сказала Даша. — Урбанисты, которые занимаются исследованиями городской среды, обязательно читают ее. Автор объясняет, как живет город и как жить в городе так, чтобы понимать его. Она не простая, но обязательная к прочтению. Еще мне нравится «Много» Марка Мартина — невероятно красивая книга с потрясающими иллюстрациями, она скорее для визуального наслаждения.

Художник Остап поставил на полку целую стопку изданий, которые обязательно оценят все, кто интересуется культурой.

— Я советую прочитать все! — рекомендует он.

Сегодня библиотека созданного резидентами литературного клуба состоит из двух десятков редких книжек, прочесть которые теперь смогут все гости центра. У всех посетителей «Второй школы» есть возможность поделиться своими любимыми произведениями с другими северянами. Познакомиться с вашей любимой книжкой сможет каждый, но с важной оговоркой — вернуть ее на место для следующего читателя.

В этот же день в арт-резиденции прошел семинар по темной экологии: гости и художники говорили о современной философии и новых концепциях взаимодействия природы и человека. В беседе приняли участие и взрослые, и дети.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме