Banner
Banner
29 марта 12:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
11 декабря 2018 10:34

Владимир Потанин: «Мы вкладываем более 12 миллиардов долларов в развитие производства»

В Ново-Огарево состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой компании «Норникель» Владимиром Потаниным, который рассказал, как идут дела в одной из крупнейших в стране горно-металлургических компаний. Особое внимание — решению вопросов, связанных с экологией.

Чтобы люди почувствовали эффект немного раньше

— Очень много уделяем внимания решению экологических проблем, доставшихся нам в наследство. К 2023 году эти проблемы будут решены за счет того, что мы прекратим 75% всех выбросов серы. Серу будем собирать, производить из нее серную кислоту, нейтрализовывать ее по отечественным технологиям и хранить в безопасном режиме. На эти цели мы расходуем порядка 150 млрд рублей, для нас это очень серьезные инвестиции. Рассчитываем получить определенную поддержку от государства в реализации программы решения данных проблем, — цитирует Владимира Потанина пресс-служба Кремля.

Глава компании подчеркнул, что при решении экологических вопросов «Норникель» сотрудничает как с правительством РФ, так и с региональными органами власти, и находит поддержку и понимание.

При этом, по словам Потанина, компания не сидит сложа руки и уже занимается проблемами экологии.  Уже в 2016 году был закрыт работавший с 1942 года в Норильске никелевый завод, что позволило на 35 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу в черте города. — В этом году у нас стартовал проект на медном заводе. Это второй по старости и отсталости завод, соответственно, это вторая фаза решения проблемы, — продолжил Владимир Потанин. — На будущий год мы запускаем третью и финальную фазу улавливания на нашем самом крупном и самом современном заводе — на Надеждинском заводе. Таким образом, мы требования регуляторов, требования государства выполним, безусловно, и в 2023 году об этом отчитаемся. Но мы хотим, чтобы люди почувствовали эффект немного раньше.

Кольская ГМК станет в два раза экологичнее

Владимир Потанин обратил внимание президента, что экологическая программа действует и на Кольском полуострове.

— Важно сказать, что и на Кольской площадке, то есть на второй нашей крупной производственной площадке, мы уже достигли показателей, которые находятся в рамках допустимого. К 2020 году за счет программы модернизации мы еще в два раза снизим количество этих выбросов, — сказал глава компании. — Таким образом, это прежде всего скажется на обстановке в тех городах, за которые мы фактически отвечаем, потому что это в основном моногорода, где только наша компания работает. Но это находится на границе с Норвегией и Финляндией, и, соответственно, наши соседи должны будут признать, что мы решаем вопросы экологии и в том числе их территории не будем загрязнять, — сказал Потанин.

12 миллиардов инвестиций

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным глава «Норникеля» также заявил, что компания планирует нарастить производство товарных металлов в 2023-2024 годах на 20-25 процентов.

— На фоне того, что содержание металла в руде у нас падает, соответственно, поддерживать это достаточно непросто, нужно уже увеличивать объемы руды. Сейчас за счет новой инвестиционной программы мы обеспечим переход от стратегии удержания объемов к стратегии роста. В 2023-2024 году мы завершаем эту программу и рассчитываем на то, что обеспечим прирост примерно на 20-25 процентов производства товарных металлов, а объем добываемой руды придется увеличить для этого в полтора раза. Вся наша инвестиционная программа сейчас направлена на это, — подчеркнул Владимир Потанин и добавил, что в ближайшие пять лет компания на эти цели направит более 12 миллиардов долларов.

Приближается платиновый рекорд

В этом году общепроизводственные показатели «Норникеля» сохраняются на уровне прошлого года, отметил глава компании, при этом производство металлов выросло на 3-4 процента.

— Мы производим более 200 тыс. тонн никеля, более 350 тыс. тонн меди. В этом году приблизились к производству рекордного объема палладия и платины, которые очень востребованы на рынке из-за того, что ужесточаются экологические требования и, соответственно, все больше и больше мировых производителей автомобилей требуют палладий и платину для производства катализаторов для очистки воздуха, — рассказал Потанин.

Технологии, меняющие производство

В разговоре с президентом России глава «Норникеля» пояснил, что повышать производительность труда, эффективность производства и решать экологические вопросы в том числе помогают современные цифровые технологии.

— Еще пять-семь лет назад мы даже не знали, что такое возможно. Наши программы повышения производительности труда и эффективности в очень значительной степени базируются на цифровых технологиях. Они позволяют расшивать узкие места в технологическом процессе, улучшать качество продукции, позволяют роботизировать многие управленческие процессы. Верю в то, что через пять-семь лет облик нашего предприятия изменится, — поделился Владимир Потанин. — Это будет означать, что будет меньше контакта людей с вредным производством, появятся безлюдные производства, улучшится рачительность использования недр, лицензия на которые нам государством выделена. Мы рассчитываем, что наши технологии могут быть востребованы и тиражированы, так же, как и мы надеемся воспользоваться другими отечественными наработками.

Инициативы снизу поощряются

Как отметил президент «Норникеля», в компании уже существуют десятки инициатив в сфере цифровых технологий.

— Причем, что меня радует, они растут снизу, то есть люди, специалисты в области IT-технологий, с технологами на местах работают, и рождаются инициативы по улучшению работы на различных технологических переделах. И, несмотря на то, что у нас всего два десятка инициатив в бюджете и бизнес-плане, первые пилотные проекты дают уже сотни миллионов рублей отдачи.

— Как вы поощряете людей за эту инициативу? — поинтересовался президент России Владимир Путин.

— От общего эффекта, который получается, часть средств отдаем предприятиям, для того чтобы они могли непосредственно поощрить сотрудников, а еще небольшую часть отдаем на то, чтобы они могли по своему усмотрению продолжать развитие такого рода инициатив, — рассказал Владимир Потанин. — То есть мы на предприятия отдали право и поощрять людей за эффект, и самим дальше развивать те технологии, которые этот успех дают. Мы отдаем 25 процентов от эффекта работникам и еще 10 процентов — на инновационные технологии. Пока нам кажется, что это работает достаточно эффективно.

Перестроить корпоративную систему медобслуживания

Также Владимир Потанин рассказал президенту России о выполнении «Норникелем» обширного пакета социальных программ, который с каждым годом только расширяется.

— Мы в этом году ввели еще дополнительные льготы нашим сотрудникам, подписав новое коллективное соглашение с ними, в которое входит медицинское обслуживание, — отметил президент компании. — Должен признать, что этому вопросу недостаточно внимания в последнее время уделялось. Поэтому мы решили, как перестроить всю корпоративную систему медицинского обслуживания, так и инициировать создание дополнительных медицинских центров с оборудованием, привлечением специалистов, и вписали себе это в важные задачи, чтобы в течение трех-четырех лет продемонстрировать прогресс по части профилактики и лечения профессиональных и других заболеваний.

Подробнее: kremlin.ru

 
Фото: kremlin.ru

Материалы по теме