Banner
Banner
29 марта 18:12
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
12 декабря 2018 12:06

Главный бонус - комфортный город

Увеличение финансирования программы формирования комфортной городской среды, обустройство детских площадок и городского парка обсудили на заседании общественной комиссии в администрации Мончегорска.

Главная тема — организация общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией на 2018-2022 годы».

Больше денег на комфорт

Первым делом собравшиеся согласовали и утвердили внесение изменений в муниципальную программу, которые связаны с выделением из федерального и областного бюджетов дополнительного финансирования в 2018 году.

— У нас идет увеличение финансирования на 2018 год — это примерно 530 тысяч рублей, — рассказала Kn51 начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Светлана Аникиева. — Также мы уже знаем, какими суммами будем располагать для реализации данной муниципальной программы в 2019-2020 годах. Эту информацию предоставили региональные власти.

Что касается дополнительных средств на 2018 год, то их решено направить на приобретение звукового оборудования и его установку в городском парке имени Сергея Бровцева.

От мончегорцев ждут заявок

Второй пункт повестки заседания общественной комиссии — рассмотрение заявлений граждан об обустройстве детских площадок на территории между домами 4 и 4а по Ленинградской набережной и на месте снесенного дома 1 по улице Школьная.

— Мы обсудили возможность включения этих площадок в программу комфортной городской среды с точки зрения правил предоставления субсидий, — продолжила Светлана Аникиева. — В данном случае мы рассматривали заявления о благоустройстве детских площадок в городской жилой застройке, ими будут пользоваться жители разных домов. Мы внесли их в общий список и рассчитываем, что данные проекты будут реализованы в первоочередном порядке в случае получения внебюджетного финансирования.

Светлана Аникиева
Светлана Аникиева

— Хотелось бы отметить важный момент: зачастую у нас жители хотят что-то сделать, но не всегда дело доходит до подачи заявки на участие в муниципальной программе, — добавила Светлана Аникиева. — Мы очень ждем заявок от горожан, потому что мы понимаем, какие дворы благоустроим в 2019 году на 12 миллионов рублей. Планы на последующие годы пока не очень просматриваются. Знаю, что многие дворы заказывали проекты, но на этом и остановились. Понятно, что для участия в программе должно быть решение общего собрания собственников, необходимо подтверждение того, что жители готовы софинансировать работы и взять малые формы на дальнейшее обслуживание. К сожалению, не каждый собственник согласен пойти на это. Тем не менее, участие жильцов — обязательное условие программы, и опыт подтверждает, что это стимулирует горожан следить за ситуацией во дворах, более ответственно относится к сохранению элементов благоустройства.  Заявления от мончегорцев на участие в программе мы ждем всегда.

Также участников заседания общественной комиссии проинформировали об участии Мончегорска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году.

— Мы начинаем готовить заявку на 2019 год, в настоящее время проводится опрос горожан, что они хотят изменить в городе. Предложения принимаются как в электронном виде, так и на бумаге в отделе архитектуры и градостроительства, — пояснила Kn51 Светлана Аникиева.

Каким быть парку?

Отдельная тема — благоустройство городского парка, которое должно быть проведено в 2019 году. Как известно, в результате рейтингового голосования по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» 18 марта 2018 года мончегорцы отдали предпочтение благоустройству городского общественного пространства около озера Комсомольское (проект реализован в этом году). Второе место тогда занял дизайн-проект благоустройства городского парка.

— Территория парка очень важна для города, этим проектом хотелось бы позаниматься более комплексно, подготовить грамотную проектную документацию, учитывая пожелания и предложения горожан. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы открыты для всех предложений, — подытожила Светлана Аникиева.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме