Banner
Banner
18 апреля 23:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
17 декабря 2018 15:08

Центр притяжения - «Вторая школа»

Ровно год назад в Никеле появился центр, круто изменивший жизнь северян. Теперь приграничный поселок — в авангарде культурных событий федерального, и даже международного масштаба.

В помещении бывшей общеобразовательной школы №2 при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей») год назад открылся центр «Вторая школа», который стал настоящим центром притяжения для северян. В праздновании первого дня рождения центра приняли участие более сотни никельчан и гостей приграничного поселка.

365 дней новой жизни

За минувший год «Вторая школа» приняла в своих стенах более двух сотен мероприятий самого разного формата: мастер-классы, лекции, перформансы, уроки, выставки, концерты, творческие встречи, фестивали…

 
Антон Косолапов   

— Это был довольно сложный в плане реализации проект, — отмечает начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Первый день рождения «Второй школы» — это не просто праздник, а еще и повод собраться вместе и обсудить пути дальнейшего развития. Сейчас абсолютно ясно, что не напрасно столько сил потрачено на создание центра. И понимание, куда движемся, есть.

Результаты работы «Второй школы» превзошли самые смелые ожидания ее создателей.

  Игорь Сухотин
   Игорь Сухотин
   
  Юлия Зорина
  Юлия Зорина

— Как ни странно, я испытываю чувство приятного удивления, — поделился с журналистами начальник управления благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Игорь Сухотин. — «Вторая школа» действительно стала социокультурным центром, у нее появилось узнаваемое лицо, постоянные посетители, а ее работа нашла теплый отклик в душах северян. Мы будем развиваться дальше: здесь продолжат реализовываться социокультурные проекты, мы планируем расширить работу по развитию городских пространств с привлечением российских и зарубежных экспертов и местных инициатив. Еще одним вектором развития «Второй школы» станет туризм.

Изначально это место задумывалось как арт-центр, в котором смогут реализоваться проекты, связанные с искусством. Однако довольно скоро выяснилось, что функционал нового творческого пространства гораздо шире.

— Сегодня «Вторая школа» аккумулирует различные виды активностей, привлекает горожан с абсолютно разными интересами на стыке и культурных, и гастрономических, и образовательных, и развивающих проектов, — рассказала главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина. — Это действительно центр, и интерес северян к нему постоянно растет.

— Это место очень понравилось нашим норвежским соседям, у них постоянно действующего центра, который регулярно проводил бы мероприятия и мастер-классы, нет, — отметил генеральный консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно. — Это большой шаг к тому, чтобы гости из Норвегии приезжали в Никель не только за покупками, но и преследуя творческий интерес.

За год работы «Вторая школа» дважды становился местом сбора художников из разных городов страны — здесь работает самая северная в Росси арт-резиденция.

Александра Кременец  
Александра Кременец   

— В зависимости от времени года смены арт-резиденции называются «Полярный день» (лето) или «Полярная ночь» (зима). Сейчас завершилась зимняя смена. Художники привезли из Москвы, Норильска и Лимы (Перу) очень интересные проекты, которые успешно реализовали в сотворчестве с никельчанами, — рассказала куратор арт-резиденции Александра Кременец. О завершении работы зимней арт-резиденции мы еще раcскажем, следите за обновлениями Kn51.

Большой праздник

День рождения «Второй школы» праздновали два дня. Центр поздравили и те, кто стоял у истоков его создания и те, ради кого затевалось это большое доброе дело — сами северяне.

  Ольга Гапонова
   Ольга Гапонова

— Это буквально новая жизнь. Я пенсионерка, для меня это место открыло новые возможности для активной и яркой жизни, — говорит Ольга Гапонова. — Посещаю по возможности все мероприятия: встречи, концерты, мастер-классы, семинары. Желаю «Второй школе» процветания, пусть будет побольше кулинарных мероприятий: это и интересно, и полезно.

Сразу два кулинарных мастер-класса провели и на праздничной вечеринке: по изготовлению съедобного букета из фруктов и по выпечке имбирных пряников.

Ольга Шапошникова  
Ольга Шапошникова   

— Здесь кипит вся жизнь района, здесь движение, творчество и огромные возможности для взрослых и детей, — говорит ведущая мастер-класса, гостья из Заполярного Ольга Шапошникова. — Я провела здесь уже несколько кондитерских занятий: в районе возможностей для таких мероприятий до появления «Второй школы» просто не было. Желаю этому радушному месту новых проектов, новых преподавателей, новых возможностей для роста!

В день рождения центра никто не остался без подарков: участники мастер-класса по изготовлению новогодних украшений из еловых лапок и живых цветов унесли с собой созданные под руководством дизайнера Яны Радул праздничные композиции, которые помогут создать в домах новогоднее настроение.

  Оксана Савинова
   Оксана Савинова

— Сегодня очень насыщенный день: праздничная обстановка, сразу несколько практикумов, — поделилась с Kn51 одна из участниц — Оксана Савинова. — Мне нравится, что здесь очень уютная атмосфера, здесь комфортно, все увлечены общим делом и позитивно настроены. И здесь всегда можно встретить старых знакомых и обрести новых друзей.

— Во «Второй школе» ты всегда получаешь новый опыт. Главное — ты не сидишь дома, ты что-то делаешь сам и понимаешь, что это красиво, — улыбаются Настя Пантюхина и Дарья Попова. — На празднике сегодня просто отлично, эмоции переполняют! Мы уже побывали в мобильной фотокабинке, сделали кучу селфи, потанцевали! Пусть тут всегда было так же многолюдно и весело!

Настя Пантюхина и Дарья Попова
Настя Пантюхина и Дарья Попова
   
Марта Серобян  
Марта Серобян   
   
  Екатерина Тонкопий
   Екатерина Тонкопий

Участники языковой школы подготовили для гостей еще один интересный мастер-класс: из шерстяных ниток вместе с теми, кто пришел на день рождения, они делали ярких снегирей. А итоговым событием вечера стало чаепитие с тортом, кусочек которого достался каждому гостю праздника.

Как говорит директор «Второй школы» Екатерина Тонкопий, самый главный показатель успеха, это то, что сюда приходят люди, и их все больше и больше:

— Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, развиваемся. С нами развивается и меняется сам Никель, меняется менталитет людей, они познают для себя что-то новое и делают открытия. В этом — заслуга команды, результаты работы которой видны всем нашим гостям.

— Надеюсь, что для жителей Никеля этот год был таким же ярким и насыщенным, как и для нас, — говорит администратор центра «Вторая школа» Марта Серобян. — Надеюсь, мероприятия, которые мы провели, понравились гостям центра не меньше, чем нам. Все чаще жители и сами предлагают провести какие-либо мероприятия, и мы помогаем с их организацией.

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

 
Мария ПОГАДАЕВА, Владислав ДОГАДИН

Материалы по теме