Banner
Banner
28 марта 20:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
17 декабря 2018 13:12

Главный приз достался хозяевам, но и гости довольны

Минувшие выходные Мончегорск жил мини-футболом. Настоящий спортивный праздник жителям и гостям города подарили участники традиционного турнира «Кубок мини-футбольного клуба «Норильский никель» — команды Заполярного, Никеля, Мончегорска и норвежского Киркенеса.

«Норникель» за спортивный дух

  Максим Иванов
   Максим Иванов

История турнира ведет отсчет с 2005 года, и нынешний — уже 14-й. Открывая его депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов отметил, что компания вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Мончегорска, Печенгского района и всего региона. Кольская ГМК строит свою деятельность на долгосрочную перспективу и твердо нацелена на реализацию значимых социальных программ, а спорт — это их важная часть.

— Я рад приветствовать гостей из Заполярного, Никеля и норвежских соседей, — сказал Максим Иванов, обращаясь к спортсменам. — Компании «Норникель» — особая благодарность за то, что уже несколько лет собирает здесь команды на замечательный турнир. При этом нельзя не сказать о поддержке, которую компания оказывает на протяжении многих лет детскому футболу по программе «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». «Норникелю» не все равно, что происходит с подрастающим поколением. Надеюсь, в скором будущем эти дети будут играть в мини-футбольном клубе «Норильский никель».

Торжественное открытие соревнований украсили своим выступлением воспитанницы тренера Иоланты Усовой — девочки занимаются фитнес-аэробикой в мончегорском Центре развития творчества детей и юношества «Полярис».

Мини-футбол стирает границы

Один из организаторов турнира — главный горняк КГМК Иван Беляев.

Иван Беляев  
Иван Беляев   

— Четвертая команда-участница — футболисты из Киркенеса. У нас довольно плотные приграничные связи с соседями, — подчеркнул он в разговоре с Kn51. — В этом году мы «закрутили» приграничный турнир по мини-футболу среди ветеранов. В процессе общения ребята норвежкой команды выразили заинтересованность и приехали бороться за Кубок МФК «Норильский никель».

В Мончегорск прибыли семеро киркенесцев, но уже в первом матче один из них получил травму. Однако оставшиеся шестеро оказались не из робкого десятка и дали бой никельчанам, завершив футбольный поединок вничью — 4:4.

  Туре Фредрик Нильсон
   Туре Фредрик Нильсон

— Зал у вас хороший для мини-футбола, — отметил капитан иностранных гостей Туре Фредрик Нильсон, который уже гостил в Мончегорске шесть лет назад. — Тогда мы приезжали с ветеранами и молодой командой. А сегодня привезли только ветеранов. Мини-футбол у нас популярная игра. Мы постоянно встречаемся с соперниками из Никеля и Заполярного. Мини-футбол хорош для ветеранов: на маленьком поле меньше надо бегать, и сил не так много тратишь. Это молодые пусть играют на большом поле!

Вратарь норвежской команды Элвин Фло с раннего детства занимается футболом.

Элвин Фло  
Элвин Фло   

— Уже 40 лет стажа. Сейчас в первой игре стоял на воротах. Хорошо получилось. — считает он. — Мы вчера приехали поздно, но я уже успел заметить, что Мончегорск — такой же маленький город, как и Киркенес. Мне здесь нравится.

Получили кайф от игры

Турнир традиционно проводился в двух возрастных группах. У ветеранов выделялись команды Мончегорска и Заполярного. Благодаря победе в очной встрече со счетом 4:2 первое место досталось хозяевам площадки. На втором — заполярнинцы, на третьем — никельчане.

Победитель турнира в основном возрасте стал известен лишь в заключительном матче. Мончегорцев, встречавшихся с никельчанами, устраивала ничья, в то время как сопернику нужна была только победа. Гости с первых минут выбрали абсолютно правильную стратегию: грамотно играли в обороне, а в нужный момент проводили острые атаки. Такая тактика принесла успех. В начале второго тайма счет стал 3:0 в пользу «Никеля». Ценой неимоверных усилий мончегорцам в конце матча удалось отыграть два мяча. Почувствовав, что можно игру спасти, они заменили вратаря на полевого игрока. Но получили два мяча в свои ворота. 5:2 победа «Никеля», который по праву занял первое место. «Мончегорск» — второй, команда мончегорской СШОР — третья.

  Иван Перхин
   Иван Перхин

— На решающий матч просто сил не хватило, — посетовал капитан «Мончегорска» Иван Перхин. — К сожалению, не все ребята смогли прийти на игру, многие работали. Играй в боевом составе, то матч получился бы другим. Но ничего страшного. Главное — мы до конца боролись и в концовке был шанс отыграться, чуть-чуть не хватило. В будущем исправимся. Никелю надо отдать должное — сильная команда, они заслужили первое место, и я их поздравляю.

Иван Богданов  
Иван Богданов    

— Чувства после победы приятные, мы ставили тактические задачи перед собой и вроде бы их выполнили, поэтому рады, — поделился игрок «Никеля» Иван Богданов, работник шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный». — Главная составляющая успеха — сплоченность. Мы давно играем одной командой, участвуем в различных турнирах — чемпионате области, чемпионате Мурманска. Кубок МФК «Норильский никель» —  хороший турнир, люди приезжают поиграть в свое удовольствие, чтобы получить футбольный кайф.

Главный трофей турнира за победу в общекомандном зачете завоевали футболисты Мончегорска. Это их пятая победа за историю этих соревнований.

— Надеюсь, что следующий, 15-й турнир на Кубок МФК «Норильский никель», который состоится через год, пройдет также активно и интересно. Спасибо всем за бескомпромиссную игру, ждем всех на нашем турнире через год, — сказала на закрытии соревнований директор департамента персонала Кольской ГМК Анна Крыгина.

 

Лана КАЛИНИНА, Игорь ПЕТРОВ. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Игоря ПЕТРОВА

Лучшие игроки турнира

Ветераны

Александр Иванов (Мончегорск)

Михаил Радионов (Никель)

Эдуард Генералов (Заполярный)

Элвин Фло (Киркенес)

Основной возраст

Иван Богданов (Никель)

Марк Голосов (Мончегорск)

Владимир Воробьев (Заполярный)

Илья Бондарев (Мончегорск)

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме