Banner
Banner
20 апреля 02:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 декабря 2018 14:16

Любовь и забота: в Кольском Заполярье прошел форум замещающих родителей

В Мурманской области из 3,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 3 тысяч воспитываются в семьях.

В Мурманске в четвертый раз состоялся форум замещающих родителей Мурманской области. В центре внимания его участников семейное воспитание сирот, государственная поддержка, психолого-педагогическая и юридическая помощь замещающим семьям.

— Взять на себя огромную ответственность за судьбу осиротевшего ребенка, подарить ему искреннюю любовь и душевное тепло, дать путевку в жизнь способны только люди с сильной и широкой душой, по-настоящему добрые и щедрые. И таких людей в Заполярье немало. Мы восхищаемся вами. Но этого, конечно, мало. Правительство Мурманской области всеми силами старается поддерживать ваше стремление дарить детям счастье, — обратилась к участникам форума губернатор Марина Ковтун.

Важное направление — материальное стимулирование усыновления и опеки. Как сообщила глава региона, в областном бюджете на 2019 год предусмотрена индексация ежемесячного пособия на содержание подопечных и приемных детей, на укрепление здоровья ребят. Кроме того, губернатор обещала рассмотреть вопрос об индексации и других социальных выплат, в том числе вознаграждения приемным родителям и лицам, осуществляющим социальный и постинтернатный патронат, сообщает ГТРК «Мурман».

Сегодня в Мурманской области проживает 3,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них более трех тысяч воспитываются в замещающих семьях. За последние пять лет в регионе закрыты четыре детских дома и один Дом ребенка, только в этом году закрылись два учреждения.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме